Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Ввод жилья в России вырос в 2023 году почти на 8%

Ввод жилья в России вырос в 2023 году почти на 8%

от silastroy
32 просмотров

Ввод жилья в России вырос в 2023 году почти на 8%

Росстат подвел итоги строительства и ввода жилой недвижимости в Российской Федерации в 2023 году. По данным ведомства, в целом по стране за минувший год сдали в эксплуатацию порядка 110,4 кв. м жилья.

По итогам прошлого года в России установлен новый рекорд по вводу жилья — за год сдано 110,4 млн кв. м. Этот показатель на 7,5% превысил результат за предыдущий год, который до сих пор считался самым успешным в сфере строительства.

Только за декабрь объемы ввода жилья стране составили около 17,2 млн кв. м жилья, что на 82% больше, чем сдали в декабре 2022-го.

Если более детально рассматривать структуру сданных в России новостроек, получается, что граждане построили немного больше жилья, чем девелоперы. Так, по данным Росстата, в 2023 году населением построено почти 58,7 млн «квадратов» жилья – это 53% общего объема сданных в эксплуатацию площадей. Остальное – жилая недвижимость от застройщиков. За декабрь населением введено 6,4 млн кв. м, а застройщики сдали чуть менее 11 млн «квадратов».

Читать также:
Наследники Ротшильдов подали в суд на власти Вены из-за отнятых нацистами домов

Лидеры по вводу остаются прежними. Максимальные показатели зафиксированы на рынке новостроек Московской области (12,5 млн кв. м за 2023 г.). На втором месте – рынок первичной недвижимости Краснодарского края (7,6 млн кв. м), третье место у рынка новостроек Москвы (7,3 млн «квадратов»).

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.