Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости В ДОМ.РФ подсчитали, сколько новостроек в России достроят по старым правилам и сколько — с использованием счетов эскроу

В ДОМ.РФ подсчитали, сколько новостроек в России достроят по старым правилам и сколько — с использованием счетов эскроу

от silastroy
39 просмотров

В ДОМ.РФ подсчитали, сколько новостроек в России достроят по старым правилам и сколько - с использованием счетов эскроу

Руководитель госкомпании ДОМ.РФ Александр Плутник, выступая на одной из сессий Московского урбанистического форума, рассказал о перспективах отечественного рынка новостроек в связи с вступлением 1 июля 2019 года поправок в закон ФЗ – 214, регулирующий сферу долевого строительства жилья.

По словам эксперта, строительная отрасль и банковская система готовы к переходу на проектное финансирование и работе по новым правилам. Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, с использованием эскроу-счетов в России уже возводится примерно 6,5 млн кв. м жилья. Лидерами в данной сфере являются Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ.

По старой схеме, без специальных счетов, на которых депонируются деньги дольщиков, и банковского проектного кредитования, будет достроено более 14,4 млн кв. м жилья. Это те новостройки, которые уже получили заключения о соответствии критериям, позволяющим привлекать средства дольщиков по старой схеме. Напомним, у застройщиков еще есть время до 1 октября, чтобы получить подобные заключения.

Читать также:
Что может поглотить реновация на востоке столице

«Все решения, принятые Президентом РФ, Правительством РФ и Банком России, обеспечивают гибкий переход жилищной сферы на проектное финансирование. Сложности, которые возникают, не носят системного характера и не связаны с системными проблемами стройкомплекса страны. Их можно решить в ручном режиме», — заверил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Глава ДОМ.РФ добавил, что сегодня около 99% застройщиков, возводящих жилые новостройки, выполняют свои обязательства перед гражданами. С 2004 года построено более 590 млн кв. метров многоквартирного жилья. Изменение системы финансирования жилищного строительства должно вообще предотвратить появление новых проблемных объектов и обманутых дольщиков.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.