Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Объем выдач ипотеки в 2023 году вырос на 66%

Объем выдач ипотеки в 2023 году вырос на 66%

от silastroy
98 просмотров

Объем выдач ипотеки в 2023 году вырос на 66%

За первые 11 месяцев текущего года Росбанк Дом зафиксировал общую сумму выдач почти 128 млрд рублей, что на 66% больше, чем в прошлом году. По количеству выдач рост оказался еще более впечатляющим- 156% по сравнению с 2022.

Самый большой объем выдач, предсказуемо пришелся на Центральный федеральный округ 66 млрд (52% от всего объема). Второй по выдачам Северо-Западный федеральный округ с 20 млрд (16%). Сибирский федеральный округ замыкает тройку — порядка 8,6%. Незначительно отстают Уральский федеральный округ (7%) и Приволжский (7%). Южный федеральный округ занимает долю в 5,7%, а Дальневосточный 3,9%.

На покупку квартир в новостройках банком выдано 61 млрд рублей (48%), а на «вторичку» пришлось 67 млрд (52%). Доля недвижимости в апарт-комплексах составила всего 4%, на загородные дома и дачи пришлось 13%, а стремительно растущий сегмент ИЖС пока составляет 2,7% от числа всех выдач.

Читать также:
Архитектурно-художественная подсветка украсит 29 зданий на набережных Москвы-реки

Рейтинг федеральных округов по объему выданных ипотечный кредитов по версии Росбанк Дом выглядит так:

  1. ЦФО

  2. СЗФО

  3. СФО

  4. УФО

  5. ПФО

  6. ЮФО

  7. ДВФО

Драйвером Центрального округа стал рынок недвижимости Москвы – 94% всех выдач пришлось на столицу. Лидером Северо-Западного региона, ожидаемо, стал рынок жилой недвижимости Санкт-Петербурга (96,1%). В Сибирском федеральном округе города-лидеры Красноярск и Новосибирск. В Уральском – Екатеринбург и Челябинск.

«В этом году мы наблюдаем рекордный спрос на ипотеку, — говорит директор Росбанк Дом Вадим Мамонов. — Наиболее были активны клиенты в крупных городах. Значимую роль в таком стремительном росте сыграли и льготные программы. Перспективным оказалось направление ИЖС, которое, на наш взгляд, будет также востребовано и в 24 году. Запуск комбинированной ипотеки и совместные программы с партнерами-застройщиками позволили смягчить эффект от высокой ключевой ставки».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.