Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Почти 100 тысяч лифтов в российских многоэтажках — с истекшим сроком эксплуатации

Почти 100 тысяч лифтов в российских многоэтажках — с истекшим сроком эксплуатации

от silastroy
52 просмотров

Почти 100 тысяч лифтов в российских многоэтажках - с истекшим сроком эксплуатации

Депутаты Госдумы обратились к членам Правительства с требованием активизировать работу по замене и модернизации лифтового хозяйства в стране. По данным народных избранников в нашей стране тысячи лифтов в МКД уже превысили срок эксплуатации, у более 40 тыс. – он вот-вот истечет. И это представляет серьезную опасность для жильцов многоэтажек. Однако, самостоятельно решить данную проблему большинство регионов не могут, поэтому и необходима помощь «сверху».

Согласно данным Минстроя РФ, на сегодня в российских регионах насчитывается свыше 600 тыс. лифтов, износ которых превышает 50 %, говорится в обращении депутатов Госдумы к Правительству. К 2025 году планируется заменить порядка 140 тысяч лифтов, при этом почти 97 из них функционируют с уже истекшим сроком эксплуатации, а у 43,3 тыс. он закончится в этом году.

Меняют и капитально ремонтируют лифты сейчас в России в рамках капремонта многоквартирного дома за счет денег, собранных за счет взносов собственников помещений в МКД. Причем, в общем списке работ модернизация лифтового оборудования является одной из самых дорогостоящих. По оценкам Минпрома РФ, эти работы могут стоить от 2,5 млн до 4,3 млн рублей за один комплекс. Общая сумма, которая потребуется для замены 140 тыс. лифтов с истекшим сроком годности, требуется порядка 300 млрд рублей. Это весьма существенная сумма для регионов.

Читать также:
Минстрой пересмотрел норматив по площади земельных участков для строительства и реконструкции школ

«Мы считаем, что регионы самостоятельно не могут решить эти проблемы, за счет жильцов решить невозможно, — заявил в своем выступлении на пленарном заседании Председатель ГД Вячеслав Володин. – Поэтому мы обращаемся к Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть ситуацию, дать соответствующие поручения. И говорим еще о том, что нет системной работы в сфере ЖКХ, потому что все это разорвано по ряду ведомств и министерств».

Обращение депутатов направлено Председателю Правительства РФ. В документе народные избранники просят принять федеральные власти меры для решения проблемы по замене и модернизации лифтов, в частности, и решения проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в целом.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.