Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Компании обязали отчитываться о борьбе с изменением климата

Компании обязали отчитываться о борьбе с изменением климата

от silastroy
29 просмотров

Компании обязали отчитываться о борьбе с изменением климатаБолее 450 компаний из 45 стран мира обязались достичь нулевых выбросов к 2050 годуКомпании обязали отчитываться о борьбе с изменением климата

Более 450 финансовых компаний из 45 стран мира объединились в Финансовый альянс Глазго за углеродную нейтральность (GFANZ), целью которого является борьба с изменением климата. Об этом было объявлено на конференции COP26 в Шотландии, сообщает Bloomberg.

Участниками инициативы стали банки, страховые, аудиторские компании, фондовые биржи, рейтинговые агентства и пенсионные фонды, совокупные активы которых оставляют 130 триллионов долларов — приблизительно 40 процентов от мирового объема активов. Это почти в два раза больше той суммы, которой владели организации, присоединившиеся к альянсу в момент основания в апреле. Компании обязались достичь нулевых выбросов парниковых газов не позднее 2050 года. Уже к 2030 году альянс намерен сократить выбросы на 50 процентов.

Компании должны будут регулярно отчитываться о развитии зеленой повестки. «Чтобы избежать наихудших последствий изменения климата, необходимо ускоренно внедрять экологически чистую энергетику и другую инфраструктуру, а для этого потребуются триллионы долларов новых инвестиций — вероятно, примерно 100 триллионов долларов», — отметили в альянсе. При этом большая часть средств должна поступить из частного сектора.

Читать также:
Более 1,5 млн «квадратов» коммерческой недвижимости построено в Москве с начала года

Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак назвал взятые компаниями обязательства историческими и напомнил о планах страны стать первым в мире финансовым центром с нулевыми выбросами. Ранее Британия обязала компании отчитываться о климатических рисках. Меры начнут действовать с 2022 года.

Конференция по климату COP26 проходит в шотландском Глазго с 31 октября по 12 ноября. Главы государств собрались, чтобы обсудить план реализации Парижского соглашения, подписанного в 2015 году. Мировые лидеры должны определить меры, которые помогут достичь цели по сдерживанию роста температуры Земли в пределах 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Также им предстоит решить, как реагировать на те последствия глобального потепления, избежать которых уже не удастся.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.