Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости На сколько вырастет кадастровая стоимость недвижимости в Москве в следующем году?

На сколько вырастет кадастровая стоимость недвижимости в Москве в следующем году?

от silastroy
85 просмотров

На сколько вырастет кадастровая стоимость недвижимости в Москве в следующем году?

Уже после Нового года собственников столичной недвижимости ждут изменения. В городе был произведен перерасчет кадастровой стоимости жилья и других объектов. Новые «ценники» начнут действовать с 1 января 2024 года. Что изменится, и, главное, как это отразиться на собственниках, выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

В этом году завершились работы по актуализации кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, за исключением земельных участков в Москве. Переоценка была сделана для нескольких миллионов объектов недвижимости в Москве. Обновленные показатели начнут действовать с первых дней 2024 года.

«В Москве завершен очередной тур государственной кадастровой оценки. Он проходил в 2023 году в отношении более 7 млн объектов жилой и коммерческой недвижимости, — уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Александр Левченков. — Результаты утверждены правительством Москвы, до конца года они будут внесены Росреестром в Единый государственный реестр недвижимости».

Работа действительно была проведена масштабная. Для каждого объекта недвижимости кадастровая стоимость считается индивидуально, исходя из целого ряда факторов. В частности, при определении стоимости квартиры, специалисты учитывают не только район, транспортную доступность дома и экологическую обстановку в локации, но и, например, год постройки здания и материалы (монолит, кирпич, панель и т.п.), проводился ли капремонт и в каком состоянии подъезд, придомовая территория, высотность дома и этаж, на котором расположена квартира и масса других моментов. В результате кадастровая стоимость должна стать максимально приближенной к рыночной, и изменения показателей отражают тенденции рынка. В частности, кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве в среднем увеличится на 21%, стоимость офисных помещений и торгово-офисных объектов, наоборот, снизится в среднем по городу на 3%.

Читать также:
В Питере на судостроительном заводе вспыхнул пожар

Итоговые результаты переоценки доступны на официальном сайте Росреестра и ГБУ Центр имущественных платежей. Если собственник квартиры, комнаты, коттеджа или таунхауса в Москве либо объекта коммерческой недвижимости не согласен с полученным ценником, он может его оспорить. Для этого правообладателю необходимо подать заявление в ГБУ Центр имущественных платежей в установленные сроки.

Почему собственнику недвижимости важно знать кадастровую стоимость объекта и, в случае завышенной цены, оспорить ее? Дело в том, что именно от этой величины отталкиваются специалисты ФНС при расчете налога на недвижимое имущество. Данные, полученные при переоценке 2023 года, будут использоваться для расчета налога уже в 2024 году, а заплатить его граждане должны до декабря 2025 года. Как правило, налог на квартиру равен 0,1% ее кадастровой стоимости. Для объектов стоимостью более 300 млн налог вырастает до 2%. Однако, не стоит пугаться, что раз кадастровая стоимость недвижимости в Москве выросла на 21%, то и налог увеличиться пропорционально. В Налоговом кодексе РФ предусмотрено ограничение, что сумма налогового платежа для собственников жилой недвижимости не должна увеличиваться более, чем на 10%. Налог на объекты коммерческой недвижимости не должны вырасти более, чем на 20%. Таким образом, если кадастровая стоимость квартиры и выросла на 15 – 20%, то налог на нее не вырастет больше, чем на 10%.

Узнать нынешнюю кадастровую стоимость недвижимости можно несколькими способами. Можно запросить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), обратиться с запросом в МФЦ, а также через сайты Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или портал «Госуслуги».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.