Среда, 17 апреля, 2024
Главная Новости Совфед одобрил закон о компенсации ипотеки многодетным семьям

Совфед одобрил закон о компенсации ипотеки многодетным семьям

от silastroy
33 просмотров

Совфед одобрил закон о компенсации ипотеки многодетным семьям
Из бюджета на эти цели будут выделяться 450 000 рублей для каждой семьи с тремя и более детьми.

Совет Федерации одобрил закон о праве правительства выделить из бюджета 450 000 рублей на компенсацию ипотечного кредита каждой семье, в которой родилось трое и более детей. Об этом сообщает Интерфакс.

В соответствии с документом, право на получение этой суммы есть у матери или отца, которые являются заемщиками по ипотечному кредиту и у кого третий или последующие дети родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Им выделят деньги на погашение задолженности по основному долгу в рамках ипотеки, а оставшиеся средства – на погашение процентов.

Деньги выделяются однократно и лишь по одному ипотечному кредиту, независимо от рождения детей после реализации мер господдержки. Средства не могут быть выделены, если дети не являются гражданами России или их родителей лишили родительских прав или отменили усыновление. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки может являться жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС, частный дом), участок земли для частного дома, либо жилое помещение по долевому строительству.

Читать также:
Цены на вторичное жилье в Москве достигли рекордных показателей

Согласно закону, АО «ДОМ.РФ» может стать агентом правительства по вопросам реализации дополнительных мер господдержки и улучшения жилищных условий семей с детьми. В поправках в бюджет на текущий год заложено выделение компании 5 миллиардов рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке россиян, взявших ипотеку, при рождении у них третьего или последующих детей.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ранее президент РФ во время послания Федеральному собранию предлагал с 1 января 2019 года выделять семьям с тремя и более детьми 450 000 рублей из бюджета на погашение кредита по ипотеке. При этом он призывал распространить льготы на весь срок кредита, а не только на первые годы.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.