Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости «Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

от silastroy
38 просмотров

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?
В 2019 году в Москве благоустроят 160 парков, скверов, бульваров и набережных.

На прошлой неделе Сергей Собянин отметил свой день рождения – хороший повод поговорить о том, что сделано и будет сделано в нашем городе.

Метро: продолжение следует

Екатерина Бычкова, «АиФ»: Сергей Семёнович, на день рождения обычно имениннику дарят подарки. А тут подарок принимал целый округ – Новомосковский получил сразу 4 станции метро.

Сергей Собянин: Да, это исторический день для местных жителей: Новая Москва стала частью Москвы не только на карте. Новый участок Сокольнической линии метро состоит из 4 станций: «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». С их открытием город стал ближе для 600 тысяч сегодняшних и будущих жителей Новой Москвы, а также тех, кто работает в этом быстрорастущем районе.

Вообще нынешний июнь стал месяцем метро. Помимо продления красной ветки мы запустили первый участок Некрасовской линии – станции «Некрасовка», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Косино».

И «Коммунарка» будет не последней станцией Сокольнической линии. Планируется её продление ещё на один перегон – до станции «Потапово». Этой станцией будут пользоваться не только жители Коммунарки, но и Южного Бутова, до которого рукой подать. Мы начали и строительство новой Коммунарской линии метро – от МЦК и БКЛ, которая со временем протянется до Троицка.

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

На юго-востоке Москвы завершается строительство второго участка Некрасовской линии «Авиамоторная» – «Косино», это ещё 5 станций. Полным ходом идёт сооружение Большой кольцевой линии. Начали строительство ветки в район Северный, на очереди Внуково и Гольяново.

В общей сложности у нас в проектировании и строительстве находится свыше 40 станций. Напомню, что с 2011 г. мы ввели в эксплуатацию 81 новую станцию. Таких объёмов и темпов никогда не было за всю историю московского метростроения.

– Что происходит с ещё одним мегапроектом – Московскими центральными диаметрами?

– В 2019–2020 гг. запустим первоочередные «диаметры» – МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск». Сейчас там ведётся реконструкция конечных станций и ряда промежуточных остановочных пунктов. Строится и несколько новых станций.

Новое наземное метро улучшит транспортное обслуживание миллионов москвичей и жителей Подмосковья.

Реновация: готовим вторую волну

– Как продвигается программа реновации?

– Программа постепенно набирает ход. Завершено либо продолжается переселение жителей 60 хрущёвок в 36 домов-новостроек. 12 тыс. москвичей уже въехали в новые квартиры или готовятся к переезду, 150 домов для переселенцев находится в строительстве или проектировании. В некоторых районах мы готовимся начать уже вторую волну переселения, проектируя и строя новые дома на месте снесённых пятиэтажек.

Главное, что участники программы реновации поверили: новое, комфортное жильё – не какие-то сказки, а реальность.

– Ровно год назад вы объявили о реализации программы «Мой район». Какие результаты этой программы москвичи смогут увидеть уже в этом году?

– В 2019 г. проведём благоустройство 160 парков, скверов, бульваров, набережных и других объектов, расположенных в различных районах города. Приведём в порядок 4,5 тыс. дворов, откроем 18 новых ярмарочных и фестивальных площадок. Москва станет ещё более зелёной – высадим 900 тыс. деревьев и кустарников.

Читать также:
Что произошло на Серпуховско-Тимирязевской линии метро

Самый масштабный проект реализуем в Капотне. Заболоченную, захламлённую территорию на берегу Москвы-реки превратим в новый зелёный и уютный парк у воды. В жилой зоне расширим тротуары, обуст­роим парковки, установим современные фонари, сделаем детские площадки, высадим деревья и кустарники, разобьём газоны и цветники, проложим велодорожки.

«Мой район»: год позади. Как идёт благоустройство Москвы?

– Но ведь благоустройство – далеко не единственное направление «Моего района»?

– «Мой район» – это комплексная программа создания качественной среды для жизни в шаговой доступности от дома. Задача-максимум – создать благоприятные условия для жизни во всех районах Москвы. Причём создать не по минимуму и не в среднем, а на максимально возможном высоком уровне и при этом сохранить и подчеркнуть уникальные черты каждого московского района.

В нынешнем году мы проводим текущий и капремонт 250 объектов культуры, включая 115 библиотек. Продолжаем закупку музыкальных инструментов и оборудования для школ искусств.

Поликлиники – вообще особая тема. В 2019 г. стартует программа ремонта объектов здраво­охранения, в рамках которой за три года будут отремонтированы 135 поликлиник. Оснастим их новым оборудованием взамен устаревшего. Планируем принять дополнительно 700 врачей узких специальностей, включая кардиологов, чтобы максимально приблизить оказание медицинской помощи к месту жительства пациентов.

Медицина: «Идём туда, где люди»

– Какие ещё изменения ожидаются в столичном здравоохранении?

– Во-первых, продолжится улучшение его материально-технической базы. Будут построены новая больница в Коммунарке, новые корпуса скорой помощи в ряде городских больниц, два перинатальных центра для женщин с проблемами сердечно-сосудистой системы и выхаживания недоношенных детей. Новые корпуса получит Центр им. Логинова, где выполняют уникальные хирургические операции. Будут открыты новые инфекционные больницы для взрослых и детей, проведено комплексное развитие крупнейшего московского стационара – Боткинской больницы.

Во-вторых, большим проектом является переход на использование новых федеральных клинических рекомендаций по химиотерапии. Москва станет первым регионом России, который сделает это в полном объёме на годы раньше установленного срока при лечении 6 локализаций рака. Это рак молочной железы, предстательной железы, меланома, рак почки, прямой кишки и рак лёгкого – 80% всех онкологических диаг­нозов в Москве.

В рамках новых стандартов лечения все нуждающиеся смогут бесплатно получить наиболее эффективную таргетную и иммунную терапию. На закупку этих препаратов из бюджета Москвы выделено дополнительно 15,6 млрд рублей.

В-третьих, цифровизация столичного здравоохранения. Искусственный интеллект, большие данные, цифровое зрение позволят обнаружить симптомы возможных заболеваний на самой ранней стадии, а также помогут врачам принимать оптимальное решение.

– В социальной сфере столицы получает распространение проактивный подход – действие на опережение, упреждающая помощь. Как это работает в медицине?

– Принцип простой: идём туда, где люди. К примеру, этим летом открыли в городских парках 46 павильонов «Здоровая Москва» – с кабинетами врачей и диагностическим оборудованием. Гуляя по парку, москвичи могут всего за час проверить своё здоровье: пройти обследования и сдать анализы по почти 30 показателям, сделать ЭКГ и при необходимости УЗИ, измерить рост, вес, артериальное и внутриглазное давление. Причём данные обследований вносятся в электронную медкарту, а результаты анализов можно получить по электронной почте.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.