Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Москвичи смогут согласовать перепланировку квартир через мессенджер

Москвичи смогут согласовать перепланировку квартир через мессенджер

от silastroy
42 просмотров

Москвичи смогут согласовать перепланировку квартир через мессенджер

Столичный рынок жилья и жилищных услуг активно переходит в онлайн. Многие госуслуги, связанные с недвижимостью, жители столицы уже могут получить в электронном виде. Мосжилинспекция пошла еще дальше и запустила специальный чат-бот в Телеграме, посвященный вопросам перепланировки.

Чат-бот Мосжилинспекции в Телеграме, в первую очередь, призван помочь москвичам урегулировать все вопросы, связанные с перепланировкой квартир. Как рассказали в ведомстве, в этом чате можно узнать, как в принципе согласовать будущие изменения, что нужно сделать, чтобы узаконить уже произведенные и не согласованные работы, какие варианты переделки жилья будет невозможно вообще утвердить. В алгоритме чат-бота предусмотрены ответы на все вопросы, которые собственники квартир в Москве чаще всего задают жилищным инспекторам.

Кроме того, в функционал чат-бота Мосжилинспекции входят:

• согласование переустройства помещения

• оформление приемочной комиссией акта о завершении работ

• оформление акта о ранее выполненной работе без согласования

• отзыв согласования

• поиск юридической информации, ответы на часто задаваемые вопросы о переустройстве и перепланировке жилых помещений.

Читать также:
Власти города на юге Сицилии продают дома за один евро

«Вначале бот предложит выбрать из четырех госуслуг интересующую категорию, а после этого — углубиться в тему, — рассказали об алгоритме общения в чате в пресс-службе Мосжилинспекции. — Здесь также можно по ключевому слову подобрать необходимую информацию, посмотреть часто задаваемые вопросы. После работы пользователям предложат оценить бота».

В ведомстве добавили, что в последнее время собственники недвижимости в Москве стали в 2 раза активнее согласовывать перепланировку и переустройство помещений. Секрет прост – упростилась процедура согласования, ее полностью перевели в электронный формат. Подать заявление и направить документы для согласования перепланировки можно через личный кабинет на портале mos.ru. Самые популярные работы по переустройству и перепланировке среди владельцев московских квартир — это демонтаж и возведение перегородок, не являющихся несущими, устройство совмещенного или раздельного санузла, перестановка плит, раковин, унитазов и ванн.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.