Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Больше стартов! В России почти в 1,5 раза выросло число запусков новых ЖК

Больше стартов! В России почти в 1,5 раза выросло число запусков новых ЖК

от silastroy
36 просмотров

Больше стартов! В России почти в 1,5 раза выросло число запусков новых ЖК

В этом году в России гораздо активнее стартуют новые проекты жилого строительства, чем годом ранее. Согласно статистике информационной системы наш.дом.рф, площадь запущенных за первые 11 месяцев 202 г. проектов на 66% превысила прошлогодний показатель.

Всего за январь – ноябрь 2021-го на рынок строящегося жилья России вышли новые многоквартирные проекты общей площадью 39 млн кв. м, сообщили в ДОМ.РФ. Данная цифра на 66% превысила результат за аналогичный период 2020 года.

Немаловажно, что строить жилые комплексы с квартирами и апартаментами все активнее начинают не только в столицах, но и в регионах. По итогам 11 месяцев почти пятая часть всех стартов на рынке жилья пришлась на небольшие города с численностью населения не более 100 тыс. человек. География запусков жилых комплексов в нынешнем году расширилась на 90 городов и поселков. Как уточнили аналитики ДОМ.РФ, в отчетный период реализация новых проектов стартовала в 413 населенных пунктах 78 регионов. Для сравнения, за тот же период прошлого года новые ЖК начали строить в 323 населенных пунктах.

«Улучшение качества жилищного фонда за счет нового строительства происходит в населенных пунктах всех размеров: как в крупных, так и в городах, численностью менее 250 тыс. и менее 100 тыс. человек, — комментирует данные статистики руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. – Причем, больше всего количество стартов проектов в относительном выражении увеличилось в средних по численности городах — от 100 до 250 тыс. человек: более чем в 2 раза. Причем подобный прирост фиксируется не только в городах-спутниках Москвы или Санкт-Петербурга, но и в отдаленных от столичных агломераций городах».

Читать также:
Торговую легенду СССР выставят на продажу за два миллиарда рублей

В небольших населенных пунктах (до 100 тыс. населения) тоже отмечается довольно высокий прирост запусков строительства новых комплексов – свыше 1,5 раз. В таких городах произошел и самый высокий в стране прирост текущего портфеля строительства — на 18% к началу года. А в среднем по стране этот показатель равен +5%.

«В общей сложности в городах и населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек с начала 2021 года начата реализация проектов площадью 6,4 млн кв. м — 16% от объема всех новых ЖК в стране за это же время. Это говорит о том, что активное жилищное строительство ведется не только в крупных областных центрах, но и в небольших населенных пунктах, причем во многих из них ранее не было строительства в рамках 214-ФЗ», — резюмируют в ДОМ.РФ.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.