Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости В России практически остановлены сделки с недвижимостью

В России практически остановлены сделки с недвижимостью

от silastroy
34 просмотров

В России практически остановлены сделки с недвижимостью

Количество людей, имеющих электронную цифровую подпись, достаточно мало

Сделки с недвидимостью в России практически приостановились. Прием документов на учетно-регистрационные действия осуществляется в электронном виде. Об этом сообщает РГ со ссылкой на пресс-службу Росреестра.

Подать документы можно на официальном сайте ведомства, но для этого необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. Основной причиной стали объявленные из-за пандемии нерабочие дни, повлиявшие на работу МФЦ, нотариусов и подразделений Росреестра.

Количество  людей, имеющих оформленную электронную цифровую подпись, достаточно мало. Кроме того, важен вопрос проведения платежа: сейчас, по нашим данным, около 60% сделок осуществляются с помощью банковской ячейки, а это требует физического присутствия сторон. Также при сделке через аккредитив необходимо присутствие сторон в банке для заключения договора и выдачи соответствующих документов участникам договора.

Часть сделок, которые начались до режима самоизоляции, сейчас регистрируется, остальные, к сожалению, «застряли».

Читать также:
Стало известно о российской банде «маминых подруг»

Затруднительно сейчас также проверить юридическую чистоту квартиры. Для этого требуется, в частности, справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам из MФЦ и выписка из домовой книги.

При этом возможности для сделок есть, например многие нотариусы работают по электронке удаленно и сделку можно зарегистрировать через них. 

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.