Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Новые соляные шахты обустроят на Южном руднике Верхнекамского месторождения

Новые соляные шахты обустроят на Южном руднике Верхнекамского месторождения

от silastroy
42 просмотров

Новые соляные шахты обустроят  на Южном руднике Верхнекамского месторождения

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно откорректированные проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство вертикальных шахтных стволов для подземной добычи минеральных солей в южной части Соликамского участка Верхнекамского месторождения в Пермском крае. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Солеваренные промыслы Прикамья на Западном Урале известны с древних времен, но глубокие залежи ценных солей калия и магния в пределах Верхнекамского месторождения были впервые разведаны и вскрыты бурением лишь в 1920-е годы. Сегодня разработкой месторождения и развитием инфраструктуры горнодобывающего комплекса занимается ПАО «Уралкалий».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство двух вертикальных шахтных стволов глубиной 385 и 349,2 м, предназначенных для вскрытия и добычи подземным способом запасов калийной и каменной солей в южной части Соликамского участка Верхнекамского месторождения. Шахтные стволы строятся в рамках первого этапа обустройства Южного рудника.

Читать также:
Финляндия ужесточит правила покупки недвижимости россиянами

Корректировка проектной документации выполнена в связи с изменением ряда конструктивных и объемно-планировочных решений по проходке шахтных стволов, принятых в ранее одобренном экспертами проекте первого этапа. В том числе изменения внесены в части конструкции и технологий крепления стволов в интервале залегания соляных пород. Сложные геологические условия также предполагают применение специальных способов проходки стволов в обводненных породах на глубинах от 70 до 120 м.

Транспортное сообщение с промышленной площадкой Южного рудника будет осуществляться по подъездной автомобильной дороге от автодороги Кунгур-Соликамск. Дорога, которую проложат в рамках отдельного проекта, будет введена в эксплуатацию до завершения двух этапов обустройства Южного рудника.

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства подземного комплекса Усть-Яйвинского рудника на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.