Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости В новостройках Москвы выросло число сделок по переуступке

В новостройках Москвы выросло число сделок по переуступке

от silastroy
33 просмотров

В новостройках Москвы выросло число сделок по переуступке

Почти на четверть за год выросло количество договоров об уступке прав требования по ДДУ. Причем львиную долю таких сделок совершают граждане, приобретающие новые квартиры для собственного проживания.

Почти 13,6 тыс. договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве зарегистрировали специалисты Управления Росреестра по Москве за 2023 год. По сравнению с 2022-м, когда было оформлено около 10,8 тыс. таких сделок на рынке новостроек Москвы, их количество выросло на 25,4%. А вот по отношению к результатам 2021-го показатель уменьшился на 13,5%.

Интересно, что большую часть сделок по переуступке прав по ДДУ совершают частные покупатели. Некоторые из них решают купить новую квартиру в почти готовом доме на более выгодных условиях, чем у застройщика, другие – стремятся вложиться в жилье на поздних этапах строительства либо на этапе ввода в эксплуатацию.

«Обращает на себя внимание тенденция по отказу юрлиц от регистрации уступок прав по ДДУ. Если в 2021 и 2022 годах на них приходилось по 8,2% от общего числа, то по итогам прошедшего года их доля составила только 5,3%», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Читать также:
В Тюменской области началась реконструкция дороги за 1 млрд рублей

Интересно, что именно на московском рынке продаж строящегося жилья совершается почти каждая вторая сделка по переуступке в Центральном федеральном округе РФ. По данным Росреестра, в 2023 году на долю столицы пришлось более 41% таких договоров. В целом по ЦФО их зарегистрировано 32 888.

Напомним, договор уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве предполагает передачу прав и обязанностей по ДДУ от одного физического либо юридического лица другому. Последний становится участником долевого строительства вместо предыдущего дольщика. При этом, важно помнить, что договоры уступки, как и обычные ДДУ, подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.