Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Свыше 10,4 тыс. объектов подмосковной недвижимости попали под «дачную амнистию» с начала года

Свыше 10,4 тыс. объектов подмосковной недвижимости попали под «дачную амнистию» с начала года

от silastroy
41 просмотров

Свыше 10,4 тыс. объектов подмосковной недвижимости попали под "дачную амнистию" с начала года

Зарегистрировать свою недвижимость в упрощенном порядке за первые месяцы 2024 года смогли более 10 тыс. жителей Московской области. Активнее всего «амнистией» для домов и участков пользовались жители Раменского, Дмитровского округов и г.о. Истра.

С 2006 года в России действует «дачная амнистия» — закон, позволяющий в упрощенном порядке зарегистрировать земельный участок и загородный дом, построенный до 1998 года. В России такой возможностью оформить в собственность дом и землю воспользовались уже несколько сотен тысяч человек. Московская область входит в число субъектов РФ, где эта норма очень востребована.

Только за первые пару месяцев 2024 года по «дачной амнистии» было оформлено свыше 10,4 тыс. объектов загородной недвижимости в Подмосковье, сообщили в пресс-службе Министерства имущественных отношений МО. Причем, как добавили в министерстве, в регионе помимо самой упрощенной процедуры оформления прав, уже почти 2 года действует и механизм ускоренной регистрации. Узаконить дом, построенный на садовом участке либо в пределах населенного пункта, можно всего за 3 дня. Если подавать документы через МФЦ, то срок предоставления услуги может увеличиться до 5 рабочих дней.

Лидерами по оформлению собственности на загородные дома, дачи и коттеджи, построенные на землях СНТ, в Подмосковье в этом году стали следующие городские округа: Раменский (814 объектов), Дмитровский (678), Истра (631), Домодедово (581) и Одинцово (547).

Читать также:
В программу реновации могут включить дома по всей стране

Напомним, оформить дом в СНТ в собственность нужно, прежде всего его владельцу. Без правоустанавливающих документов недвижимость нельзя ни продать, ни завещать, ни подарить. Кроме того, регистрация дома позволяет официально в нем прописаться, подключить газ, в том числе в рамках программы «Социальной газификации», получить налоговые вычеты и скидки. Документы для оформления дома и участка в собственность можно подать в МФЦ, непосредственно в Росреестр либо воспользоваться услугой помощи в регистрации от МОБТИ.0.

А в скором времени жители домов и дач в Подмосковье вместе со всеми россиянами получат дополнительные возможности по упрощенной регистрации недвижимости. Депутаты Госдумы одобрили законопроект о расширении списка построек, попадающих под «дачную амнмстию». Теперь по «упрощенке» можно будет оформить не только индивидуальный частный дом, но и хозпостройки на участке, где он стоит. Кроме того, «амнистируют» и дома блокированной застройки, рассчитанные на несколько разных хозяев. Правда соответствующие поправки приняты пока только в первом чтении. Но авторы инициативы уверены, что в этом году норма начнет действовать.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.