Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Собянин: продление режима самоизоляции до 11 мая

Собянин: продление режима самоизоляции до 11 мая

от silastroy
37 просмотров

Собянин: продление режима самоизоляции до 11 мая

Президент России Владимир Владимирович Путин продлил нерабочие дни почти на 2 недели. Это решение было ожидаемым. И в нынешних условиях оно абсолютно необходимо.

Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний #covid19, больных за неделю стало на 70% больше. Рост — с 26 до 45 тысяч, и это только диагнозы, подтвержденные лабораторно в референс-центрах.
Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше. Многие переносят болезнь бессимптомно, у кого-то она в начальной стадии. А у кого-то она не подтверждена лабораторно, но есть все клинические признаки инфекции. И они уже реально проходят курс лечения амбулаторно или даже госпитализированы.
Количество москвичей, находящихся в больницах с диагнозом коронавирус, выросло до 17 тысяч человек. Сотни находятся в реанимации и на ИВЛ. Ежедневно умирают по 30-40 человек.
Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших.
Поэтому, как бы сложно ни было принимать такое решение, сегодня я подписал Указ, который продлевает до 11 мая 2020 года (включительно) все ограничения, действующие в Москве. На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома.
Что касается школьников. В праздничные дни с 1 по 11 мая онлайн-уроков не будет.
В связи с продлением режима самоизоляции мы приняли еще ряд решений.
В обычные времена закон о тишине разрешает проведение шумных ремонтных работ в жилых домах не более 8 часов в сутки — с 9 до 13 часов и с 15 до 19 часов, за исключением воскресных и праздничных дней.
Но за последний месяц множество квартир превратились в офисы и учебные аудитории на удаленке, в которых требуется поддерживать рабочую атмосферу и в дневные часы.
Поэтому по просьбе москвичей требования к соблюдению тишины и покоя в жилых домах будут серьезно ужесточены.
Для проведения шумных ремонтных работ мы оставляем не более 4 часов в будние дни. Все остальное время в жилых домах должна сохраняться тишина.
И — внимание. В отличие от обычных времен эти требования распространяются на недавно введенные жилые дома — новостройки, где проблема соблюдения тишины и покоя сегодня стоит особенно остро.
Ограничения на проведение шумных работ вступают в силу немедленно. По решению Президента России в ближайшие дни мы начнем выплату «детских» доплат безработным гражданам в размере 3000 рублей в месяц.
Эти деньги будут выплачиваться в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице. Таким образом, максимальный размер выплат безработным составит 19 500 рублей (12 130 рублей за счет федерального бюджета и 7 370 рублей за счет бюджета Москвы) + 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в месяц.
В Правительство Москвы начали поступать вопросы о перспективах летнего отдыха школьников.
К сожалению, мы видим, что в ближайшие месяцы большинство регионов страны вряд ли смогут принять наших ребят. Проведение городских смен в школах также несет риск возникновения очагов заболевания.
Поэтому мы приостановили организацию детского отдыха до 31 июля 2020 г. По поводу третьей смены в августе примем решение позднее.
Дорогие друзья, спасибо за понимание и огромное терпение, которые вы проявляете в это сложное время.
Сегодня от поведения каждого из нас в прямом смысле слова зависит жизнь и здоровье людей. Зависит, с какими потерями мы пройдем эти испытания.
Как только уровень заболеваемости пойдет на спад, мы сразу же начнем ослаблять действующие ограничения. Но в ближайшие дни их необходимо соблюдать максимально строго.
Рассчитываю на вашу поддержку. Только вместе мы сможем победить.

Источник: rcmm.ru
Читать также:
У Елизаветы II нашли четыре квартиры в Москве

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.