Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Как льготная ипотека повлияет на столичный рынок жилья

Как льготная ипотека повлияет на столичный рынок жилья

от silastroy
43 просмотров

Как льготная ипотека повлияет на столичный рынок жилья

Москвичи начали активно обращаться за получением льготных ипотечных кредитов под 6,5% годовых. Как рассказали "РГ" в пресс-службе банка ВТБ, с 17 апреля в Москве к ним поступило почти 1,2 тысячи заявок на такие кредиты и почти тысяча из них уже одобрена.

"Мы ожидаем и дальнейшего роста этих показателей, рассчитываем, что он может достигнуть 300 обращений в день", — отметили в банке.

Высокий интерес клиентов к новой ипотечной программе подтверждают и застройщики. В пресс-службе группы ЛСР "РГ" сообщили, что уже начали заключать договоры с привлечением льготной ипотеки — первую сделку провели с двухкомнатной квартирой в подмосковном жилом комплексе.

Также первую сделку по льготной ипотеке заключила и группа ПИК — застройщик продал двухкомнатную квартиру с привлечением банковского кредита размером 4,2 млн рублей. Покупателем жилья в Подмосковье стала жительница Пензы. "При этом все этапы сделки, начиная от выбора квартиры и заканчивая подписанием документов, происходят на нашем сайте, без контакта с менеджерами ПИК или банка", — пояснили в пресс-службе.

Читать также:
Свыше 12,1 млн кв. м жилья построили в России за январь 2024 года

Риелторы при этом отмечают, что кардинально ситуация на первичном рынке жилья в Москве в апреле уже вряд ли изменится. Из-за режима самоизоляции падение числа сделок, в том числе ипотечных, по некоторым проектам достигнет 70%, считает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

"В мае многие участники рынка уже окончательно наладят возможность удаленного проведения сделок, что может смягчить падение продаж, но едва ли его остановит, — комментирует она. — Далее всё будет зависеть от выхода из режима самоизоляции, точнее момента, когда это произойдет. Если ограничительные меры снимут к началу июня, то мы увидим рост числа сделок за счет отложенного спроса".

Напомним, в России с 17 апреля начала действовать программа субсидирования ипотеки, благодаря которой россияне могут вплоть до 1 ноября взять ипотечный кредит на квартиру в новостройке под 6,5% годовых. Размер кредита в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области ограничен 8 миллионами рублей, в других регионах — 3 миллионами рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 20%.

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.