Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Процедура определения кадастровой стоимости недвижимости станет прозрачней

Процедура определения кадастровой стоимости недвижимости станет прозрачней

от silastroy
33 просмотров

Процедура определения кадастровой стоимости недвижимости станет прозрачней

Правительство РФ одобрило проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки», направленный на защиту интересов как собственников недвижимости, так и органов власти. Документ разработан специалистами Минэкономразвития и Росреестра во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Главный принцип законопроекта сводится к тому, что любое исправление кадастровой стоимости объекта должно в пользу его владельца. Так, если в результате исправления ошибки стоимость квартиры была снижена, то новый, более низкий показатель, будет учитываться не с момента выявления такой ошибки, а ретроспективно, то есть с даты применения ошибочной стоимости. Если же в ходе проверки и переоценки кадастровая стоимость недвижимости увеличилась, то ее будут применять для расчета налога с нового налогового периода. Причем, если ошибка является системной, ее должны будут исправить без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.

«Данный законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости недвижимости, — цитируют Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. — Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд – оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой».

Читать также:
ТиНАО лидирует по количеству ДДУ в Москве

«Документ направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти, — добавила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. — В предложенном законопроекте предусмотрены действенные механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. Важно, что при этом, в случае принятия законопроекта правообладатели не будут нести дополнительных расходов».

Кроме того, в законопроекте прописан единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки. Начиная с 2022 года, ее будут проводить раз в 4 года. Также авторы законопроекта предложили изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости недвижимости: предусмотреть переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ. При этом, одновременно предлагается установить и персональную ответственность директоров таких бюджетных учреждений за качество кадастровой оценки.

«Изменение результатов стоимости до их утверждения будет возможно только после публичного рассмотрения. Эта процедура станет более прозрачной», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.