Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Памятник архитектуры в Москве превратят в детский сад

Памятник архитектуры в Москве превратят в детский сад

от silastroy
52 просмотров

Памятник архитектуры в Москве превратят в детский сад

В Москве будет реализован уникальный проект – обветшавший памятник промышленной архитектуры превратят в образовательный объект. Этот проект станет частью масштабной программы редевелопмента в районе Пресни.

Одно из знаковых зданий комплекса цехов Московской-Александровской железной дороги XIX века станет необычным местом для обучения детей. В рамках грандиозной программы редевелопмента в районе Пресни восстановят цеха и заводские помещения, а затем откроют там детский сад и начальную школу.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, для столицы это будет первый опыт по превращению памятника индустриальной архитектуры в образовательное учреждение. В рамках проекта на карте недвижимости Москвы появится детсад на 100 мест и начальная школа на 150 учеников.

Планируется, что образовательные учреждения откроют свои двери для учеников и воспитанников в 2029 году. Эти объекты станут частью инфраструктуры нового городского квартала Republic, возводимого компанией FORMA.

Читать также:
AFI Development – в TOP-3 девелоперов Москвы

Согласно проекту, в учебном корпусе будут созданы инновационные пространства, способствующие развитию интеллектуальных и творческих способностей детей. Одним из ключевых элементов станет панорамный атриум-обсерватория, призванная вдохновлять малышей.

«Образовательная среда должна быть гибкой, адаптивной, эмоционально выразительной, а все архитектурные решения должны стать прямым воплощением образовательных принципов. Идея простая, но ее трудно реализовать, а в данном случае еще решалась задача по интеграции новых объемов в историческую застройку, — комментирует особенности необычного образовательного объекта архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. — Проект уникальный, в том числе и тем, что сейчас это единственное в Москве образовательное учреждение, запланированное к открытию в здании-памятнике промышленной архитектуры. Будет интересно понаблюдать за тем, как проект начнет воплощаться в жизнь».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.