Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости В России предложили запретить отключение воды и газа за долги

В России предложили запретить отключение воды и газа за долги

от silastroy
26 просмотров

В России предложили запретить отключение воды и газа за долги

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Алексей Куринный внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий запрет на отключение газа и воды в домах и квартирах россиян, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Парламентарий предлагает, в частности, дополнить часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса следующим предложением: «Не допускается приостановление коммунальной услуги по отоплению (газоснабжению, в случае использования газа для отопления в отопительный период), а в многоквартирных домах холодного водоснабжения и водоотведения в случае их неполной оплаты потребителем».

По мнению Куринного, это изменение позволит защитить право граждан «на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях». Принятие и реализация законопроекта не повлечет расходов за счет средств федерального бюджета, указывается в пояснительной записке к документу.

В минувшем сентябре стало известно, что совокупная задолженность россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет 800 миллиардов рублей. Такую статистику представил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Читать также:
Спортивный кластер может появиться вблизи деревни Конаково

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.