Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на территории ИКБ №1

Новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на территории ИКБ №1

от silastroy
38 просмотров

Новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс построят на территории ИКБ №1

«На территории ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №1» по адресу Волоколамское шоссе, владение 63 появится новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс. В настоящее время здесь ведутся работы по подготовке территории для последующего строительства, в том числе освобождение территории и вынос инженерных коммуникаций. Новый комплекс больницы будет состоять из трех отдельно стоящих корпусов, которые будут объединены общим подвалом. Общая площадь комплекса составит порядка 95 тысяч квадратных метров. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», – сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Центральный корпус представляет собой лечебно-диагностический блок. На первом этаже разместятся консультативно-диагностический центр, гепоцентр, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики и лаборатории. На втором этаже будут расположены реанимационное отделение с двумя операционными и дневной стационар; на третьем этаже – помещения кафедр и лекционные залы. На четвертом этаже будут помещения администрации и конференц-зал.

Южный корпус вместит боксированные отделения, в том числе отделение особо опасных инфекций, расположенное на первом этаже. Северный корпус также будет состоять из боксированных отделений и акушерско-гинекологического блока с приемными родовыми боксами.

Больные будут размещаться в 546 индивидуальных боксах мельцеровского типа, которые полностью изолируют пациента-распространителя инфекционной болезни.

Структура комплекса и планировка его помещений исключает возможность перекрещивания «чистых» и «грязных» технологических потоков. На этажах при боксированных отделениях расположена открытая наружная галерея, по которой осуществляется перемещение инфекционных больных и «грязных» технологических потоков. Наружные галереи Северного, Центрального и Южных корпусов соединены переходами на уровне второго этажа. Движение «чистых» технологических потоков осуществляется по внутренним коридорам здания.

Читать также:
Новая набережная появилась в Подмосковье

Проектом также предусмотрено строительство станции санитарной обработки транспорта на выезде из инфекционного комплекса для предотвращения распространения инфекций за территорию больницы.

Для соблюдения противопожарных мер безопасности в отделениях Инфекционной больницы предусмотрены эвакуационные выходы для персонала и пациентов на улицу и в пожаробезопасные зоны для пациентов, в том числе маломобильных людей с последующей эвакуацией в сопровождении пожарных бригад. Для передвижения пожарных подразделений будут использоваться специальные лифты. По всей территории организовано беспрепятственное движение маломобильных людей.

«Как ранее отмечал Мэр Москвы С.С. Собянин, в Москве большинство строек было приостановлено в связи с COVID-19, но мы старались не останавливать работы, связанные со здравоохранением. Сегодня все объекты здравоохранения возводятся в полном объеме. У нас уникальная, беспрецедентная программа: в ближайшие годы мы планируем построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. метров. Она будет приоритетной в ближайшее годы»,– добавил Андрей Бочкарев.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.