Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Рассматриваются возможности для субсидирования ипотечной ставки

Рассматриваются возможности для субсидирования ипотечной ставки

от silastroy
31 просмотров

Рассматриваются возможности для субсидирования ипотечной ставки

Власти рассматривают субсидирование ипотечной ставки как один из инструментов поддержки застройщиков в условиях экономического кризиса и распространения коронавирусной инфекции.

Как отмечает Елена Николаева, возглавляющая комиссию Мосгордумы по градостроительству, землепользованию и госсобственности, любые антикризисные меры должны разрабатываться с учетом объективной экономической ситуации. Сегодня существенно возросли риски для девелоперских компаний, а это чревато не только банкротствами, но и появлением проблемных строек.

Субсидирование ипотеки может стать инструментом поддержки спроса на недвижимость. Власти рассматривают целесообразность и возможности для компенсации роста ставок по жилищным ссудам. Они не рассчитывают на существенное удешевление ипотеки, скорее стремятся сдержать ее удорожание.

Схожего мнения придерживаются в аналитическом центре ДОМ.РФ. Его руководитель, Михаил Гольдберг, считает необходимым субсидировать ставку по ипотеке, чтобы сохранить ее на уровне 8% для жилищных ссуд, оформляемых в 2020―2021 гг. Аналогично с кредитами рефинансирования.

Читать также:
Станцию Коммунарской линии метро начали строить в Теплом Стане

Вместе с тем и правительство, и аналитики отмечают, что для такой поддержки потребуются большие суммы средств.

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.