Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости «Черной пятнице» нашли полезную альтернативу

«Черной пятнице» нашли полезную альтернативу

от silastroy
37 просмотров

«Черной пятнице» нашли полезную альтернативуВ Испании проведут «Зеленую пятницу» для популяризации разумного потребления«Черной пятнице» нашли полезную альтернативу

В Испании нашли полезную для планеты альтернативу «черной пятнице». В стране одновременно с массовыми распродажами проведут акцию «Зеленая пятница», которая призвана снизить вред окружающей среде от массового потребления и сделать популярными разумные покупки. Об этом пишет газета El Mundo.

Авторы инициативы считают, что позаимствованная у США традиция устраивать скидки в конце ноября приводит к чрезмерным тратам средств и накапливанию большого количества ненужных предметов, купить которые соблазнила лишь невысокая стоимость. Кроме того, распродажа одежды противоречит стремлению западных стран противостоять климатическому кризису — зачастую качество вещей настолько плохое, что они не подлежат переработке или повторному использованию.

По данным ООН, индустрия моды занимает второе место в мире по воздействию на планету — на нее приходится десять процентов выбросов углекислого газа и 20 процентов загрязнения сточных вод. Представители экологичного бренда одежды Ecoalf отметили, что ежегодно в мире производят более 150 миллиардов текстильных изделий — 75 процентов из них сжигают или отправляют на свалки, увеличивая вред для планеты.

Читать также:
Составлен список исчезнувших в 2019 году памятников архитектуры

В рамках кампании «Зеленая пятница» некоторые фирмы решили закрыть свои магазины, чтобы уберечь жителей страны от лишних покупок и остановить антропогенное влияние на природу. Другие компании, такие как IKEA и сеть салонов сотовой связи Vodafone, в этот период больше заплатят за прием на переработку старых изделий — так ненужные товары для дома и гаджеты не попадут на свалку, а смогут получить вторую жизнь.

В октябре в Испании нашли полезное применение пробкам от пластиковых бутылок. Собранные в школах Валенсии отходы превратили в скамейки. Лавочки из нового материала оказались практичнее деревянных — они устойчивы к вредителям, а на поверхности не образуются сколы и трещины.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.