Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Строительная отрасль России улучшила позиции в рейтинге Doing Business

Строительная отрасль России улучшила позиции в рейтинге Doing Business

от silastroy
38 просмотров

Строительная отрасль России улучшила позиции в рейтинге Doing Business

Второй год подряд строительная отрасль России демонстрирует высокий темп роста в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business), сообщила на пресс-брифинге в ТАСС заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Надежда Караванова.

По ее словам, Россия поднялась на три пункта в этом рейтинге, заняв 28 место.

«Если в прошлом году по направлению «Получение разрешений на строительство» результат был улучшен на 67 позиций, и мы поднялись с 115 места на 48-е, то в этом году мы занимаем уже 26 место из 190 оцениваемых стран. Рост – на 22 пункта», – сказала Надежда Караванова.

Она отметила, что обеспечить такую динамику удалось благодаря реализации в последние годы целого комплекса мер, позволивших застройщикам быстрее и легче строить в Москве.

«В рамках поручений мэра Сергея Собянина улучшить инвестиционный климат в столице, нам удалось исключить избыточные и дублирующие процедуры, упростить порядок и время их прохождения, перевести в электронный вид большую часть услуг в строительстве. Также мы создали ряд удобных для застройщиков онлайн-сервисов», – подчеркнула заместитель руководителя Департамента.

Одним из ключевых факторов улучшения показателей в рейтинге – оптимизация процедур технологического присоединения, в том числе перевод в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь способствовало сокращению сроков взаимодействия с сетевыми организациями.

С конца декабря 2018 года на портале mos.ru стал доступен сервис по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Сейчас застройщики подали более 6 тыс. заявок на подключение объектов к различным видам ресурсов.

Читать также:
Россиянка пожаловалась в полицию на поселившегося в квартире Чебурашку

Также на место России в рейтинге повлияло упрощение порядка проведения инженерных изысканий на базе созданных информационных ресурсов и доступа к ним строительных организаций.

По мнению Каравановой, эксперты Всемирного банка в этот раз учли ранее реализованные московским правительством реформы, в том числе по сокращению сроков получения разрешительной документации в Москве.

«Чтобы выйти на лидирующие позиции в рейтинге «Ведение бизнеса» без ущерба качеству и безопасности строительства, необходимо кардинально пересмотреть систему взаимодействия между органами власти, ресурсоснабжающими организациями и застройщиками. Это означает переход на «клиентский путь» реализации строительных проектов, который предполагает взаимодействие с органами власти исходя из реальных потребностей застройщика. С этой целью создадут цифровую площадку взаимодействия, в рамках которой все участники строительства будут объединены в единой информационной среде, что позволит ускорить сроки строительства», – заключила Караванова.

Напомним, в рамках исследования «Ведение бизнеса» учитываются все процедуры, которые должна пройти строительная компания, чтобы построить эталонный объект, включая время и стоимость прохождения процедуры.

Кроме того, «Ведение бизнеса» измеряет индекс качества строительного контроля, который проводит оценку качества нормативного регулирования строительства, контроля за качеством и механизмов безопасности, систем регулирования юридической ответственности и страхования, также требований к уровню профессиональной квалификации.

Сбор информации осуществляется посредством вопросника, распространяемого среди специалистов в сфере строительства, включая в том числе строительные компании, архитекторов, инженеров, юристов по вопросам строительства, поставщиков коммунальных услуг.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.