Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Мотивы среднеазиатской архитектуры будут использованы при оформлении станции метро «Юго-Восточная»

Мотивы среднеазиатской архитектуры будут использованы при оформлении станции метро «Юго-Восточная»

от silastroy
33 просмотров

Мотивы среднеазиатской архитектуры будут использованы при оформлении станции метро «Юго-Восточная»

Мотивы среднеазиатской архитектуры будут использованы при оформлении станции «Юго-Восточная» Некрасовской линии Московского метрополитена, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Станция «Юго-Восточная» строится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении ул. Ферганская и Ташкетская. Ее оформление перекликается с исторической архитектурой юго-восточного региона, топонимические названия которого отражены в названиях близлежащих улиц. Станция спроектирована по «береговому» типу. Общая площадь, включая наземные вестибюли, составит порядка 16 тыс. кв. м. Это станция мелкого заложения, с боковыми посадочными платформами. Ее оформление напоминает архитектуру Средней Азии. Так, потолок украсят круглые светоотражающие плафоны, напоминающие купола минаретов, а разделительная стена между платформами выполнена в форме перевернутых арок с зубцами, это очень характерная деталь. Цветовое решение также отсылает к среднеазиатским строениям – станцию выполнят в бежевом, желтом, черном и сером цвете», — приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Читать также:
В Москве ввели в эксплуатацию более половины площадей, запланированных на 2019 год

Также на полу уложат гранит коричневых тонов, а стены отделают травертином, полированным или шлифованным известняком. На потолке будут металлические кассеты, окрашенные в темные цвета. Как уточнил главный архитектор столицы, на станции уже ведутся отделочные работы.

Наземные павильоны будут выполнены в тех же стилистических решениях, что и сама станция. Проектировщик – ОАО «Ленметрогипротранс».

Ранее «Известия» сообщали, что Некрасовская линия метро улучшит транспортную доступность для 800 тыс. человек.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.