Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Мосгосстройнадзор призвал застройщиков не экономить на охране труда

Мосгосстройнадзор призвал застройщиков не экономить на охране труда

от silastroy
31 просмотров

Мосгосстройнадзор призвал застройщиков не экономить на охране труда

Свыше 60 представителей строительных организаций Москвы приняли участие в совещании, посвященном соблюдению требований охраны труда и снижению травматизма на строительных объектах города.

В мероприятии, прошедшем 17 декабря в Мосгосстройнадзоре, приняли участие представители Государственной инспекции труда Москвы, НОСТРОЯ, СРО «Синергия», Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Роспотребнадзора, столичных департаментов строительства, градостроительной политики и развития новых территорий, а также профсоюза строителей Москвы. Кроме того, в совещании участвовали представители организаций-заказчиков, генподрядчиков, осуществляющих строительство капитальных объектов в городе.

Как отметил заместитель председателя Комитета Анатолий Кравчук, основными причинами несчастных случаев является бесконтрольность и безответственность руководящего состава и инженерно-технических работников за выполнением работ на подведомственных объектах, плюс желание застройщика сэкономить на содержании стройплощадок, организации охраны труда, технике безопасности, привлечении неквалифицированных кадров. В конечном счете это приводит к снижению качества строительства и травмам рабочих. 

Особого внимания требуют инвестиционные объекты, где зарегистрировано наибольшее число случаев производственного травматизма. Те организации, где произошли несчастные случаи, взяты на особый контроль и при выявлении инспекторским составом нарушений к ним применяются самые жесткие меры административного воздействия с максимальными штрафными санкциями вплоть до временной приостановки деятельности организаций заказчика, застройщика и подрядчика. Кроме того, на злостных нарушителей направляются материалы в саморегулируемые организации (СРО), которые имеют право принимать меры дисциплинарного взыскания вплоть до лишения допуска на проведение строительных работ и исключения их из своего состава.

Читать также:
Где купить «правильную» елку в Москву в этом году?

По словам А. Кравчука, Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание профилактике нарушений требований охраны труда и техники безопасности. В ходе регулярных проверок инспекторы Комитета требуют от участников строительства неукоснительного соблюдения безопасных условий производства работ. Именно застройщик обязан принять необходимые меры для улучшения ситуации с охраной труда. В их числе: проведение внеплановых инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности и безопасности содержания стройплощадок, а также обязательное обучение работников по данной тематике. Кроме того, застройщик обязан разработать мероприятия по снижению рисков травматизма работников в соответствии с проектной документацией, включая строгий контроль допуска к выполнению работ лиц, имеющих необходимую квалификацию.

В ходе совещания застройщики получили необходимую информацию о современных требованиях охраны труда, промышленной безопасности и культуры производства, а также информацию об ответственности руководителей подрядных организаций за нарушение этих требований.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.