Среда, 1 мая, 2024
Главная Новости Основные принципы правильного питания: когда что есть и пить?

Основные принципы правильного питания: когда что есть и пить?

от Ксения Иванова
36 просмотров

Правильное питание – это, в первую очередь, потребление полезных для организма продуктов. Оно подходит и для тех, кто чувствует жизненный тонус, и для тех, кто желает улучшить работу своего организма, убрать лишний вес и добавить в свою жизнь больше физической активности.

Какие существуют принципы правильного питания?

Главные принципы правильного питанияПравильное питание подразумевает строгое соблюдение некоторых правил, к которым относятся:

1. Дробное питание. Полноценный рацион для обычного человека должен состоять из пяти приёмов пищи с интервалами в два или три часа между каждым. Благодаря этому не будет возникать чувство голода, а организм будет получать необходимые полезные вещества и энергию на постоянной основе.

2. Уменьшение порций. Увеличение количества приёмов пищи влечёт за собой уменьшение порций каждого из них. Для начала необходимо попробовать уменьшить привычную порцию на одну треть и посмотреть реакцию организма на такое нововведение. После этого необходимо постоянно экспериментировать с размерами порций для поиска оптимального значения.

3. Завтрак – обязательный приём пищи. Обмен веществ в утреннее время происходит гораздо быстрее, чем днём и вечером. Именно поэтому завтрак должен быть самым калорийным приёмом пищи, так как в этот период времени организм требует максимально количество энергии и необходимых для его функционирования веществ.

4. Потребление большого количества фруктов и овощей. В овощах и фруктах содержится большое количество витаминов, которых нет в других продуктах питания. Ежедневное употребление овощей и фруктов значительно улучшит состояние организма, сделав его свежее и энергичнее.

Читать также:
Россиянам назвали худшие типы соседей

5. Выбор правильного мяса. При правильном питании важно есть мясо, так как оно является основным источником белка, необходимого для восстановления тканей и клеток организма. Однако важно заменять жирное мясо на постную телятину или филе птицы. Необходимо соблюдать и процесс приготовления мяса – лучше всего готовить его на пару, варить или запекать, так как при жарке оно теряет свои полезные свойства.

6. Добавление кисломолочной продукции в рацион. Молочные продукты богаты жирами, белками, углеводами и полезными веществами, которые необходимы для организма. Важно выбирать продукцию с низкой или средней калорийностью, а вот употреблять сметану или сливки нужно крайне редко – особенно для тех, кто желает иметь подтянутую фигуру.

7. Ежедневное потребление воды. Поддержание необходимого водного баланса в организме – немаловажная задача, позволяющая улучшить его общее состояние. Для получения максимального эффекта можно добавить в воду сок лимона, так как он обладает веществами, способствующими расщеплению жиров.

Устали каждый день думать о том, что приготовить? Хочется разнообразия, но нет времени на готовку? Сервис доставки полезной еды Джастфуд предлагает выверенное и сбалансированное меню на каждый день!

Правильное питание всегда подразумевает соблюдение некоторых правил, норм и ограничений. Изначально такие принципы доставляют дискомфорт, но спустя время, когда организм привыкнет к определённым продуктам, правильное питание становится неотъемлемой составляющей жизни человека.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.