Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная Новости Лицей по проекту ГК А101 появится в Башкортостане

Лицей по проекту ГК А101 появится в Башкортостане

от silastroy
39 просмотров

Лицей по проекту ГК А101 появится в Башкортостане

ГК А101 передала права для использования концепции школы девелоперу Риком из Башкортостана. Объект появится в рамках комплексного развития территорий «Нова» в городе Стерлитамак. Там за 15 лет на территории в 185 га планируется создать новый район с качественной городской инфраструктурой.

Директор дирекции «Образовательные объекты» ГК А101 Юлия Чернец: «Мы заинтересованы чтобы учебные заведения столичного уровня появлялись в разных регионах нашей страны. Эта школа объединит в себе удачные и новаторские решения сразу нескольких образовательных центров, которые Группа возвела в Новой Москве. Нам удалось минимизировать малоиспользуемые пространства, избавиться от пустых длинных коридоров, создав для детей и учителей пространство наполненное светом и воздухом. Такой подход позволит сэкономить на строительстве до 30% бюджета, эти средства пойдут на оснащение научных лабораторий школы. Здесь дети смогут получить максимум знаний и навыков и обучатся азам самых разных профессий».

Директор компании Риком Рената Романова: «К поиску архитектурного формата школы мы отнеслись очень серьезно, искали лучшее из того, что сейчас реализовано в крупных городах. Сильная школа – это, прежде всего, сильные учителя и сильная образовательная стратегия, но атмосфера, в который несколько лет находится взрослеющий человек, имеет, на наш взгляд, такое же важное значение. Красивая современная архитектура, творческая обстановка, много света, воздуха и места для совместной работы – это то, что поможет раскрыть свои таланты не только ученикам, но и педагогам. Все это мы увидели в проектах ГК А101, причем не на бумаге, а уже на деле, когда побывали в прошлом году в гостях у застройщика».

Читать также:
В Приморском крае появится новый специализированный порт

Лицей будет рассчитан на 1200 учеников. По проекту трехэтажное здание состоит из двух блоков-крыльев. Левое крыло отведено для младшей школы, здесь, помимо универсальных классов появится небольшой амфитеатр с верхним естественным освещением. Правое крыло школы спроектировано для учеников средней и старшей школы. Тут расположится лабораторный блок, в котором можно проводить занятия и практические опыты по биологии, химии и физике. Здесь же будут оборудованы мастерские, классы для занятий робототехникой и 3D-печатью, арт-зона, а также классы-кулинариумы для изучения основ приготовления вкусных разнообразных блюд. Часть стен классов будут выполнены из витражных перегородок, что, как показывают исследования, пробуждает у детей любопытство и интерес к наукам, а также снижает риски буллинга.

Точкой притяжения всех школьников станет атриум проходящий через три этажа. Его, благодаря инновационным проектным решениям и современному оборудованию, можно использовать как лекторий, выставочную зону, кинотеатр, танцевальный или концертный зал. От же будет выполнять роль общественного пространства, тут смогут общаться школьники разных возрастов, что является важной составляющей развития социальных навыков.

Еще одной общей зоной будет столовая, которая расположится на первом этаже рядом с атриумом. Она будет открыта для учеников в любое время, здесь можно будет посидеть с друзьями, сделать уроки или обсудить совместный проект.

Спортивный кластер в школы войдут три зала и большой спортивный блок под открытым небом, здесь предусмотрено футбольное поле, беговые дорожки, площадки для игр с мячом и памп-парк для самокатов и велосипедов.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.