Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Как март изменит рынок недвижимости России?

Как март изменит рынок недвижимости России?

от silastroy
42 просмотров

Как март изменит рынок недвижимости России?

В первый весенний месяц 2024 года вступает в силу целый ряд норм и законов, которые касаются сферы жилья и коммерческой недвижимости. Редакция ГдеЭтотДом.РУ подготовила обзор самых важных нововведений, которые, так или иначе, отразятся на отечественном рынке недвижимости.

Закон о конфискации недвижимости

Нашумевший закон о возможности конфискации жилой недвижимости, «нежилья», другого имущества и почетных званий за «фейки об армии» и другие преступления против безопасности РФ, а также ее граждан начинает действовать нынешней весной. Напомним, лишиться недвижимости граждане могут за распространение недостоверной информации о вооруженных силах РФ, неподтвержденных данных, порочащих репутацию российских военных, публичные призывы к осуществлению какой-либо деятельности против безопасности России и ряд других преступлений, совершенных из корыстных побуждений.

«Абсолютное большинство выступает за необходимость наказания предателей, которые из‑за рубежа льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, поддерживают и финансируют нацистский киевский режим, — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин, комментируя данный закон. — Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, — лишать этих негодяев почетных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности».

Кому предоставят жилье в соцнайм без очереди?

Нововведение появится в порядке предоставления гражданам жилой недвижимости на условиях социального найма. Теперь его могут получить вне очереди собственники квартир в авариных домах. Новый закон уравнивает в правах владельцев непригодного и опасного для проживания жилья и нанимателей соцжилья, которое признано аварийным. Последние уже имеют право без очереди получить другую квартиру по договору социального найма.

«Решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников жилья и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», — пояснил необходимость данной меры поддержки Вячеслав Володин.

Ипотека станет недоступней

Нынешняя весна началась с очередных ужесточений со стороны Центробанка в сфере выдачи кредитов на покупку жилья. С 1 марта 2024 года Банк России повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера касается займов, которые выдаются гражданам с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). В ЦБ данное решение объяснили необходимостью снизить риски для банков и заемщиков, а также желанием ограничить рост закредитованности россиян.

Что измениться в работе управляющих компаний?

С 1 марта 2024 года в России начал действовать обновленный стандарт оказания услуг УК. Теперь управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные дома или коттеджные поселки, придется объяснять собственникам недвижимости, из чего складывается тариф за услугу по ремонту общего имущества. То есть, они должны разъяснить, на что траться деньги. При этом траты должны быть обоснованными, соответствовать финансовым возможностям собственникам имущества в МКД и равномерно распределяться в течение всего календарного года.

Читать также:
Москва выставила на торги участок под строительство досугового центра

Коров, кур и кроликов посчитают

Данная мера мало затрагивает жителей мегаполисов, а вот собственников сельских домов или тех, кто только планирует купить загородный дом, чтобы разводить курочек, кроликов или завести корову, касается напрямую. Даже владельцам пасек и экзотических животных, типа верблюдов и страусов, нужно будет «узаконить» своих питомцев. В России стартует работа по обязательной маркировке и учету сельскохозяйственных животных.

Список животных, которых необходимо маркировать:

  • крупный рогатый скот (учитывают не только коровы, но и буйволы, яки, зебу);

  • лошади;

  • ослы, мулы, лошаки;

  • верблюды;

  • пчелы;

  • свиньи;

  • овцы и козы;

  • кролики;

  • домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, перепела, страусы и др.);

  • олени;

  • пушные звери (норки, хорьки, нутрии, соболи и др.);

  • рыбы и другие объекты аквакультуры.

Для каждой категории животных в законе предусмотрен свой порядок маркировки (группами либо индивидуально) и ее сроки. Например, владельцам земельных участков и загородных домов, которые разводят там свиней и коров, провести их маркировку надо до 1 сентября 2024 года. Лошадей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, например, на даче или в сельском дворе, поставить на учет необходимо до 1 марта 2025. А посчитать и поставить на учет хорьков, норок и пчел — до 1 сентября 2025 г. Для домашних уток, кур, индеек, перепелок и кроликов отдельный порядок. До 1 сентября 2026 года нужно промаркировать домашних птиц и животных в хозяйствах, где содержатся более 10 голов. Если пернатых и кроликов меньше, то срок маркировки дольше — до 1 сентября 2029 года.

В Госдуме уточнили, на домашних питомцев норма не распространяется. Например, если собственник квартиры в Москве держит декоративную свинью или домашнего хорька, их маркировать не нужно.

Добавим, в последний день февраля появилось еще несколько важных новостей для отрасли. Их озвучил Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному собранию. В частности, глава государства объявил о продлении программы «Семейной ипотеки» после июня 2024 года, о сохранении выплат до 450 тыс. рублей для многодетных ипотечников и материнского капитала. Все эти меры также очень важны для российского рынка строительства и продаж жилья.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.