Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Льготную ипотеку на новостройки будут давать и на строительство частных домов

Льготную ипотеку на новостройки будут давать и на строительство частных домов

от silastroy
22 просмотров

Льготную ипотеку на новостройки будут давать и на строительство частных домов

О расширении программы жилищного кредитования «Господдержка-2020» сообщили в Сбербанке. Теперь взять льготную ипотеку россияне смогут на строительство объектов ИЖС по договору подряда с компанией или индивидуальным предпринимателем.

«Сбербанк поддерживает инициативу Правительства РФ о расширении льготной ипотеки на ИЖС. Сейчас этот сегмент активно развивается, и мы видим рост спроса со стороны населения, — сообщил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона ДомКлик Сбербанка Николай Васёв. — У нас в банке действуют выгодные условия — мы не подняли ставку до указанных в постановлении 7%, с учётом электронной регистрации и страхования жизни и здоровья она составит от 6,55%, а при первоначальном взносе от 20% — 6,35%».

Как рассказали в банке, расширение программы позволить оформить льготный кредит большему числу граждан, мечтающих купить новый дом или участок и построить собственное жилье. Сделать это можно будет, как и в случае с покупкой жилья в новостройках, до 1 июля 2022 года.

Читать также:
Urban Awards поддерживает благотворительный фонд Гоши Куценко

Напомним, госпрограмма по субсидированию ипотечных ставок стартовала весной 2020 года как одна из мер поддержки населения в период пандемии нового коронавируса. В ее рамках россияне получили возможность взять жилищный кредит не более чем под 6,5% годовых. Изначально программа распространялась только на покупку квартир и апартаментов в новостройках. Затем Правительством РФ была озвучена инициатива о расширении данной меры и на сегмент индивидуального жилищного строительства.

«По данной программе только за первые 9 месяцев текущего года россиянам выдано 135 010 кредитов на 398,2 миллиарда рублей, что в разы больше прошлогоднего результата, — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка. — В 2021 году по всем программам господдержки на ИЖС выдано почти 1,5 тыс. кредитов на 6,6 млрд рублей, что в общем объёме выдачи с начала года составляет 26% в количественном выражении и 44% — в суммарном».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.