Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Выписку из ЕГРН теперь можно получить всего за несколько минут!

Выписку из ЕГРН теперь можно получить всего за несколько минут!

от silastroy
45 просмотров

Выписку из ЕГРН теперь можно получить всего за несколько минут!

Федеральная кадастровая палата Росреестра запустила в России электронный сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Теперь выписку можно получить онлайн. Это позволило сократить и время ожидания получения документа. Если бумажную версию выписки из ЕГРН Росреестр должен выдавать в течение 3 суток, то с помощью нового сервиса срок выдачи сведений сокращается до нескольких минут.

Получить выписку из ЕГРН в режиме онлайн можно с помощью сервиса spv.kadastr.ru, уточнили на сайте Росреестра. Получить сведения о характеристиках интересующего объекта недвижимости, его собственниках, о фактах перехода прав на объект недвижимости, уточнить наличие обременений на данный объект теперь можно всего за несколько минут.

Чтобы воспользоваться сервисом достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Электронная выписка из ЕГРН имеет такую же юридическую силу, как и привычный бумажный документ. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

«При разработке сервиса были учтены все функциональные возможности, которые необходимы пользователям – удобную архитектуру по принципу «интернет-магазина», гибкость заполнения, простой поиск. Но, что особенно важно, благодаря новым техническим инструментам удалось сократить время предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки», — рассказывает глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Читать также:
Россиянам объяснили необходимость штрафов за шум ночью

Новый сервис позволяет гражданину выбрать до тысячи объектов за одну сессию. Как пообещали в ведомстве, в будущем сервис станет еще удобнее. Там появится функция, которая позволит загрузить файлы со списком объектов недвижимости, по которым необходимо сделать запрос, и автоматически перенести их в онлайн корзину. Оплатить услугу можно также онлайн. Внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата благодаря интеграции с интернет-эквайрингом банка с минимальной комиссией. Оплату всего пакета запросов пользователи смогут провести одним платежом и получить мгновенное подтверждение о перечислении средств.

Пока сервис работает в 51 регионе в пилотном режиме. В скором времени платформа будет доступна для объектов по всей стране.

Напомним, ранее Росреестр запустил онлайн-сервис, который позволяет проверить подлинность выписки из ЕГРН на объект недвижимости в Москве.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.