Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам объяснили необходимость штрафов за шум ночью

Россиянам объяснили необходимость штрафов за шум ночью

от silastroy
38 просмотров

Россиянам объяснили необходимость штрафов за шум ночьюРоссиянам объяснили необходимость штрафов за шум ночью

Маленькие штрафы для соседей, шумящих ночью, не всегда способны на них повлиять, а увеличение этой суммы послужит сдерживающим фактором, объяснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова. Ее слова передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

По мнению чиновницы, в настоящее время у россиян, если сосед не дает спать ночью, отсутствует механизм защиты своих прав, а проводить специальную экспертизу дорого и долго. Можно вызвать полицию, чтобы призвать нарушителя к ответственности, однако это потребует составления протоколов и проведения соответствующих замеров, что делать ночью затруднительно.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, подразумевающий ужесточение наказания за шум ночью в жилых домах. Документ собираются принять на федеральном уровне. Согласно нему, шуметь будет запрещено с 23:00 до 7:00. Штраф за нарушение для физических лиц составит от 5 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 50 до 150 тысяч рублей. При этом звуки «обычной жизнедеятельности человека» (шум шагов, воды, крик ребенка) не являются правонарушением.

Читать также:
Уникальный дом на 187 квартир появится в районе Южнопортовый

Также к ответственности могут быть привлечены компании, расположенные в многоквартирных домах. Для таких фирм предусмотрена административная ответственность за систематичное нарушение тишины вплоть до приостановления их деятельности.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.