Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Россия обогнала Европу по росту цен на жилье

Россия обогнала Европу по росту цен на жилье

от silastroy
36 просмотров

Россия обогнала Европу по росту цен на жилье

В первом квартале 2019-го цены на жилье в еврозоне и на территории Европейского союза увеличились на 4 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2018-го. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Статистической службой ЕС (Евростат). В России годовой рост был более выраженным.

По подсчетам аналитиков, за три первых месяца 2019-го средние ценовые показатели на европейском рынке недвижимости выросли на 0,3 процента. В годовом исчислении заметнее всего подорожало жилье в Венгрии (+11 процентов), Чехии и Португалии (+9 процентов). Снижение ценника зафиксировано только в Италии — на 0,8 процента.

В России, как следует из имеющихся в распоряжении редакции аналитических материалов, увеличение стоимости жилой недвижимости в первом квартале было более значительным, чем в еврозоне. Так, по информации Domofond.ru, только за январь и февраль средняя стоимость квадратного метра новых квартир в стране выросла на 3 процента. На вторичном рынке годовой рост (в период с марта 2018-го по март 2019-го) составил почти 9 процентов.

Читать также:
149 семей стали владельцами квартир по реновации в Москворечье-Сабурово

На рынке недвижимости Московского региона «квадрат» нового жилья за год к апрелю 2019-го подорожал в среднем на 10 процентов (данные ЦИАН). «Вторичка» за указанный период прибавила 11 процентов в Москве и 10 процентов в Московской области.

Большинство экспертов связывают существенное подорожание жилья в России, наблюдавшееся в 2018-м и первом полугодии 2019 года, с переходом на проектное финансирование строек. Застройщики увеличивали цены в своих проектах, чтобы покрыть возросшие расходы на строительство. Это спровоцировало отток покупателей на вторичный рынок. Из-за возросшего спроса на «вторичку» владельцы неновых квартир тоже начали повышать ценники.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.