Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости В Тулуне и Нижнеудинске Иркутской области получены разрешения на строительство защитных дамб

В Тулуне и Нижнеудинске Иркутской области получены разрешения на строительство защитных дамб

от silastroy
35 просмотров

В Тулуне и Нижнеудинске Иркутской области получены разрешения на строительство защитных дамб

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения пяти проектов строительства гидротехнических сооружений для защиты территории в городах Тулун и Нижнеудинск, селах Бирюса, Шиткино и Шелехово Тайшетского района Иркутской области, пострадавших во время разрушительных паводков, вызванных сильными дождями летом 2019 года.  Субъекты местного самоуправления уже выдали разрешения на строительство объектов.

Благодаря активной совместной работе с проектировщиками в формате экспертного сопровождения еще на этапе проектирования удалось существенно сократить сроки проведения экспертизы. Так, вместо нормативных 42 рабочих дней экспертиза была завершена менее чем за 20. Это — результат практического использования подходов гибкого встраивания разрешительных и экспертных процедур в градостроительный процесс, которые Минстрой России в настоящее время предлагает в целях снижения административных барьеров, создания комфортных условий для работы всех участников градостроительного процесса и существенного сокращения сроков строительства без создания рисков для безопасности. Начало внедрения новых подходов в процедуру проведения государственной экспертизы было положено в прошлом году с введением в Градостроительный кодекс России института экспертного и проектного сопровождения.

Строительство и реконструкция дамб и других сооружений инженерной защиты территорий начнутся в июне. Наиболее объемные и сложные работы предстоит выполнить в Нижнеудинске и Тулуне: там реализация проектов позволит защитить от наводнения более 17,5 тыс. человек.

Одновременно со строительством капитальных гидротехнических сооружений будут завершены работы по возведению временных дамб в Тулуне и Нижнеудинске. Также ведутся подготовительные работы по расчистке и дноуглублению русла реки Уда в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе. Эти объекты будут использоваться и при создании основных гидротехнических сооружений.

Читать также:
На Волге в Кимрах построят крупнейший в России многофункциональный битумный терминал

«Подход, который на практике реализует команда Игоря Манылова, когда экспертиза из непроходимого барьера превращается в активнейшего, незаменимого с точки зрения компетенций помощника проектировщика, строителя и заказчика является крайне перспективным. Он позволяет ликвидировать те факторы, что раньше отнимали у инвесторов, в том числе и у государства, месяцы, и значительно сократить сроки строительства, в котором так нуждаются наши граждане. И, что крайне важно для нашего общего будущего, мы делаем это, сохраняя безопасность и обеспечивая надежность как в ходе самого процесса реализации проектов, так и при последующей эксплуатации построенных объектов», — подчеркнул замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Справочно: Всего в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области предстоит восстановить 18 гидротехнических объектов, на которые только из федерального бюджета предполагается направить более 6 млрд. рублей. Проектирование гидротехнических сооружений началось осенью прошлого года, когда после паводков в июне-июле прошлого года эти объекты были включены в федеральную программу восстановления Иркутской области. Координируют исполнение программы Минстрой России и «РосКапСтрой», штаб которого базируется в Тулуне, в рамках работы Правительственной комиссии под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.