Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости Раскрыты последствия обесценивания рубля для рынка недвижимости

Раскрыты последствия обесценивания рубля для рынка недвижимости

от silastroy
31 просмотров

Раскрыты последствия обесценивания рубля для рынка недвижимостиРаскрыты последствия обесценивания рубля для рынка недвижимости

Резкое обесценивание рубля повысило интерес к российскому рынку недвижимости в полтора раза. К такому выводу пришли эксперты ЦИАН, материалы подготовленного ими исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

Аналитики раскрыли количество уникальных посетителей базы недвижимости ЦИАН в периоды высокой курсовой волатильности: выяснилось, что падение рубля увеличило покупательскую активность на 42 процента. При этом для сохранения средств россияне выбирают преимущественно готовое жилье: количество запросов на вторичном рынке увеличилось на 44 процента, на новостройки — на 35 процентов.

Максимальный всплеск покупательского спроса зафиксирован в Новосибирске, Перми и Волгограде. «Москвичи и петербуржцы хранят деньги в валюте и не торопятся покупать недвижимость», — поясняют эксперты. Они также отмечают, что в начале марта до 5 процентов продавцов недвижимости в городах-миллионниках взяли паузу, сняв квартиры с продажи, — это также одно из последствий обесценивания рубля.

Читать также:
MR Group открывает шоу-румы с отделкой в своем проекте

«Курсовые колебания оказали давление на среднюю стоимость квадратного метра в городах-миллионниках, — подчеркивают в ЦИАН. — Средняя цена «квадрата» 9 марта 2020 года относительно 7 марта снизилась на 0,5 процента, достигнув показателя в 78,1 тысячи рублей. К 12 марта цена снизилась на 1 процент (до 77,8 тысячи рублей). Это самый низкий показатель с начала февраля 2020-го. Максимальное падение зафиксировано в Москве, где средняя стоимость квадратного метра снизилась на 2,1 процента после подорожания доллара». Эксперты связывают отрицательную ценовую динамику со стремлением ряда собственников найти покупателей до возможного удорожания ипотеки.

Ранее в марте России предрекли падение цен на недвижимость. Аналитики отметили, что в настоящее время вкладываться в отечественные квадратные метры не стоит, — лучше переориентироваться на объекты за рубежом или же перевести сбережения в наличные доллары.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.