Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости План по переселению россиян из аварийного жилья перевыполнили

План по переселению россиян из аварийного жилья перевыполнили

от silastroy
43 просмотров

План по переселению россиян из аварийного жилья перевыполнили

О превышении плановых показателей по расселению граждан из «аварийки» рассказал зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, на данный момент уже получили новые квартиры и дома свыше 578 тыс. человек, вместо 536,5 тысяч, которых должны были переселить до конца 2024 года.

Работа по расселению из аварийного жилого фонда в России ведется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Согласно данным вице-премьера, начиная с 2019 года, удалось расселилить примерно 9,8 млн кв. м «аварийки». Получить ключи и переехать в новую жилую недвижимость уже смогли более 578 тыс. россиян. Причем во многих российских регионах данная программа реализуется даже с опережением плановых показателей, прописанных в нацпроекте.

«На сегодня из аварийных домов уже переехали 578 377 человек. При этом национальным проектом до конца 2024 года было запланировано переселить 536 560 человек, — цитируют Марата Хуснуллина на официальном сайте Правительства РФ. — Такое перевыполнение стало возможным, в том числе, благодаря опережающему финансированию, одобренному Правительством. То есть для регионов появилась возможность оперативно получить средства, предусмотренные только на следующие годы, что позволило быстрее переселять людей».

Только за первые 10 месяцев 2023 года переехать в новые квартиры из аварийных домов смогли примерно 106,6 тыс. человек. В регионах расселено около 1,85 млн кв. м жилья, признанного непригодным для проживания.

Читать также:
Китайцы начали скупать дорогое жилье по всему миру

В 16 субъектах РФ программа, рассчитанная на расселение аварийной жилой недвижимости, признанной таковой до 2017 года, полностью завершена. До конца года ее должны выполнить ещё в 34 регионах, жители которых получат новые квартиры. В остальных субъектах работа по реализации программы продолжится, как запланировано.

«Целый ряд субъектов РФ дополнительно расселяет аварийное жильё за счёт собственных бюджетных средств. Так, из более полумиллиона россиян, переехавших из аварийного жилья, свыше 150 тыс. граждан получили новые квартиры в рамках региональных программ», — отметил зампред Правительства РФ.

«Переселение людей из аварийных домов имеет важное социальное значение. Чтобы эта работа не останавливалась, для регионов, досрочно завершивших расселение, в 2022 году уже запустили новую программу. К ней приступили 14 субъектов, – добавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин. — На сегодня по новой программе из жилья площадью 259,41 тыс. кв. м переехали 12,95 тысячи человек».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.