Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Минстрой призвал застройщиков поторопиться

Минстрой призвал застройщиков поторопиться

от silastroy
54 просмотров

Минстрой призвал застройщиков поторопиться

Министерством строительства и ЖКХ РФ опубликован проект поправок к постановлению правительства о критериях готовности строительных объектов. Согласно ему девелоперы, желающие завершить реализацию своих проектов по старым правилам, должны подать соответствующие документы не позднее 1 октября текущего года.

На данный момент поправки размещены на официальном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения, которое продлится до 19 июля. В нем Минстрой предлагает установить 1 октября 2019 предельным сроком подачи документов девелоперами, которые претендуют на достройку своих жилых проектов без перехода на счета эскроу.

Напомним, с 1 июля 2019 года отечественная строительная отрасль переходит на новую схему работы. С этого момента вступают в силу поправки в ФЗ — 214 о долевом строительстве, согласно которым застройщики не смогут больше напрямую получать деньги граждан, приобретающих жилье в их новостройках. Средства дольщиков будут поступать не в строительную компанию, а храниться в банках на счетах эскроу. Получить доступ к ним девелоперы смогут только после ввода дома в эксплуатацию. Возведение жилья при этом им придется вести за счет банковских кредитов.

Читать также:
В Питере отключилась станция метро «Невский проспект»

Однако не все застройщики должны будут перейти на новую схему реализации своих жилых комплексов. Постановлением правительства определено, что проекты, чья готовность превышает 30%, а количество заключенных ДДУ – 10% от запланированного числа квартир в ЖК, могут достраивать и продавать квартиры в домах по старой схеме с прямым привлечением средств дольщиков. Готовность проекта определяется специальной комиссией. Согласно последнему предложению Минстроя девелоперы, желающие завершить начатые проекты по старым правилам, должны поторопиться со строительством и подачей документов для экспертизы. При этом, в период с 1 июля до 1 октября им позволят продолжить возведение объекта, чтобы довести его готовность до 30%, но они не смогут привлекать средства дольщиков.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.