Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Кому досталась Нобелевская премия по физике в этом году

Кому досталась Нобелевская премия по физике в этом году

от silastroy
32 просмотров

Кому досталась Нобелевская премия по физике в этом году

Нобелевскую премию по физике дали трем ученым: профессору Принстонского университета Джеймсу Пиблзу «за теоритические открытия в области космологии», а также швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело «за открытие экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды», сообщает Нобелевский комитет.

Отмечается, что открытия Майора и Кело положили начало революции в астрономии, благодаря чему было найдено более 4 тысяч экзопланет Млечного Пути. В 1995 году они открыли планету вне нашей солнечной системы — экзопланету, вращающуюся вокруг солнцеподобной звезды 51 Пегаса.

Джеймс Пиблз удостоен Нобелевской премии за вклад в понимание развития Вселенной: его теоретическая концепция является «основой современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней».

В 2018 году Нобелевскую премию получили Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикленд (Канада) «за революционные открытия в области лазерной физики«. Эшкин изобрел пинцет, с помощью которого можно захватывать частицы, атомы, вирусы и другие клетки, используя «пальцы» лазерных лучей. Муру и Стрикленд награждены за изобретение в 1985 году «метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности». Стрикленд стала третьей женщиной в истории, получившей Нобелевскую премию по физике.

Читать также:
Для пожарного депо в Кленовском построят подъездную дорогу

Источник

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.