Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Ипотека не сдает позиции

Ипотека не сдает позиции

от silastroy
39 просмотров

Ипотека не сдает позиции

В столице сокращается количество ипотечных сделок, но только по сравнению с пиковыми значениями этого года. Прошлогодние показатели все равно уступают и результатам сентября, и данным за октябрь 2021-го. А по итогам первых 10 месяцев в городе вообще зарегистрировано рекордное число жилищных ипотечных сделок.

В октябре 2023 года столичным Росреестром оформлено 11 256 ипотечных сделок по покупке жилой недвижимости. Таким образом, в годовом выражении количество граждан, желающих купить квартиру в ипотеку выросло на 21,5% (9 265 ипотек в октябре 2022 г.), а за пару лет увеличилось на 5,7% (10 653 сделок в октябре 2021 г).

«После пикового показателя в августе, когда было оформлено более 14 тыс. кредитных договоров, число регистраций снижается второй месяц подряд, — признает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Октябрь уступил сентябрю 13% в большей степени за счет первичного сегмента. Вторичный рынок по-прежнему удерживает положительную динамику, даже с учетом роста ипотечных ставок».

Читать также:
Никита Стасишин доложил президенту о мерах поддержки жилищного строительства

За период с начала января по конец октября 2023-го на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано 116 435 договоров ипотечного жилищного кредитования. Этот результат на 13% превысил прежний рекорд, зафиксированный по итогам аналогичного периода 2021 года, когда было оформлено примерно 103 тыс. ипотек на покупку новостроек и вторичных квартир. По сравнению с тем же отрезком прошлого года рост составил 31,4%, за январь-октябрь 2022 г. Росреестр зарегистрировал в столице 88 631 ипотечных сделок.

«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам, — добавляет заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. — Их объем в январе-октябре 2023 года составил 679,8 млрд рублей – это 19,6% от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего в столице за все время действия программ выдано кредитов на сумму около 1,9 трлн рублей».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.