Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Двухэтажный особняк 19 века отреставрируют на Ленинградском проспекте

Двухэтажный особняк 19 века отреставрируют на Ленинградском проспекте

от silastroy
51 просмотров

Двухэтажный особняк 19 века отреставрируют на Ленинградском проспекте

Построенное в неоклассическом стиле здание XIX века будет отреставрировано на севере столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Бывшую дачу купцов и фабрикантов XIX — начала XX века на Ленинградском проспекте ждет реставрация. Работы начнутся в ближайшее время. Они будут проводиться по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства», — говорится в сообщении.

Как поясняется, двухэтажный особняк с подвалом и антресолями, расположенный по адресу: Ленинградский проспект, д. 21, был возведен в первой трети XIX века в неоклассическом стиле. Автор проекта неизвестен. Нижнюю часть здания построили из кирпича, верхняя была деревянной. Отделяла границы владения каменная ограда. В советское время в особняке в разные годы находились общежитие НКВД, общежитие Академии воздушного флота им. Н.Жуковского и Дворец пионеров. В 1970 гг. в дачном доме работал художник-мультипликатор Юрий Норштейн. Дом неоднократно горел. Во время пожаров были утрачены некоторые элементы внутреннего декора, а также все предметы интерьера XIX века.

Читать также:
Омская РЭК не может разобраться с «мусорным тарифом»

Как рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, капитальный ремонт здания был проведен в 1995 г. Но за 24 года здание обветшало. Предстоит отреставрировать кровлю особняка, парадную лестницу и деревянные оконные рамы. Кроме того, по историческим документам и фотографиям восстановят лепной декор здания, паркет и керамическую плитку на полу. Реставрационные работы проведут и на фасадах здания. Каменную ограду вокруг бывшей дачи также приведут в порядок.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.