Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Россиян наделят правами на землю около многоквартирных домов

Россиян наделят правами на землю около многоквартирных домов

от silastroy
33 просмотров

Россиян наделят правами на землю около многоквартирных домовРоссиян наделят правами на землю около многоквартирных домов

Совет при президенте Российской Федерации по совершенствованию гражданского законодательства одобрил поправки в Жилищный и Земельный кодексы, запрещающие оформлять земельные участки по контуру многоквартирных домов. Об этом пишет «Российская газета».

Запрет нужен для защиты прав собственников квартир в жилых домах. По закону люди при сносе дома (например, для государственных и муниципальных нужд) получают компенсацию. Если земля под зданием оформлена в их собственность, возмещение будет выше.

Поправки обязывают муниципалитеты, во-первых, оформлять границы земельных участков под жилыми домами перед изъятием квартир, чтобы исключить возможность занижения компенсаций. Во-вторых, предусматривают, что земельный участок должен охватывать прилегающие к дому территории, необходимые для обслуживания здания, — это тоже позволит собственникам получать больше денег, если дом по тем или иным причинам «приговаривается» к демонтажу.

Стоимость земли в российских регионах сильно разнится. Самые дорогие территории — в Москве. В июле 2019-го сотку земли в центре столицы оценили в 6 миллионов рублей.

Читать также:
Подсчитана стоимость жилья в «Москва-Сити»

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.