Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Будет «очередной» рекорд: министр строительства о вводе жилья в 2023 году

Будет «очередной» рекорд: министр строительства о вводе жилья в 2023 году

от silastroy
38 просмотров

Будет «очередной» рекорд: министр строительства о вводе жилья в 2023 году

Глава Минстроя Ирек Файзуллин доложил Президенту РФ о ситуации в отечественной строительной отрасли. В частности, в ходе рабочей встречи обсуждалась тема возведения жилья. По словам министра, по итогам 2023 года в этой сфере будет достигнут очередной рекорд.

На данный момент в России введено 83,6 млн кв. м жилой недвижимости. Примерно 33,9 млн кв. м – это многоквартирные новостройки. Еще порядка 49,7 млн сданных с начала года «квадратов» приходится на объекты индивидуального строительства – частные и загородные дома, коттеджи.

«Фиксируется рост строительства индивидуального жилья, — рассказал Ирек Файзуллин. — По оценкам, 67% граждан желает проживать в собственном доме. Для этого совместно с ДОМ.РФ создан новый механизм поддержки данного направления, который будет активно использоваться в 2024 году».

В целом, к концу 2023 года, по прогнозам главы Минстроя РФ, совокупный объем ввода новой жилой недвижимости в России достигнет 104-105 млн кв. м. Это станет «очередным рекордом», добавил Ирек Файзуллин.

Читать также:
Власти столицы поддержали дальнейшее развитие железнодорожной инфраструктуры и МЦД

«Действительно, это серьёзная работа. Мы научились в этой части, но без той поддержки, которая есть по всем программам, это, конечно, невозможно было бы. Это и ипотечные программы, это и градостроительный потенциал, который формируем благодаря штабной работе, — отметил глава Минстроя. – Более того, сегодня в стране уже на 421 млн кв. м мы подготовили территорий. Это больше, чем в прошлом году. И в этом году, конечно, рекордный получился запуск новых проектов. Четыре тысячи новых домов уже сегодня есть, поэтому мы в этой части очень хорошо двигаемся».

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.