Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Азиатских детей решили сделать грамотными с помощью мусора

Азиатских детей решили сделать грамотными с помощью мусора

от silastroy
38 просмотров

Азиатских детей решили сделать грамотными с помощью мусораВ Индонезии школьникам предложили обменять отходы на книги из передвижной библиотекиАзиатских детей решили сделать грамотными с помощью мусора

Детей на острове Ява в Индонезии решили сделать более грамотными с помощью мусора. Сотрудники одной из библиотек предложили школьникам обменять отходы на книги, чтобы привить любовь к чтению и сделать планету чище. Об этом пишет Reuters.

Акцию организовала местная жительница Раден Роро Хендарти (Raden Roro Hendarti). Она оборудовала на трехколесном фургоне передвижную библиотеку и ежедневно развозит по улицам детскую литературу. В коллекции шесть тысяч книг, которые можно получить в обмен на пластиковые стаканчики, целлофановые пакеты и прочий мусор. Каждую неделю женщине удается собрать около 100 килограммов отходов — их она сортирует и сдает на переработку.

Раден видит свою миссию в развитии грамотности азиатских детей и в приобщении их к спасению планеты. Некоторые постоянные посетители ее библиотеки специально ходят по деревне в поисках мусора, чтобы взять очередную книгу. Текущий уровень грамотности среди жителей Индонезии старше 15 лет — 96 процентов. Однако в сентябрьском отчете Всемирный банк прогнозирует, что на фоне пандемии он может резко снизиться и оставить 80 процентов молодежи неспособными к минимальным навыкам чтения, установленным Организацией экономического сотрудничества и развития.

Читать также:
Россия и Япония продолжат сотрудничество в российских городах

Другая азиатская страна решила защищаться от коронавируса с помощью мусора. Таиланд столкнулся с дефицитом средств индивидуальной защиты и начал производить антиковидные костюмы для пребывания в опасных зонах из переработанных отходов. Подобные комбинезоны не считаются стерильными, но обеспечивают минимальную защиту от заражения.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.