Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Здание усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке выставили на электронные торги

Здание усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке выставили на электронные торги

от silastroy
37 просмотров

Здание усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке выставили на электронные торги

Северный флигель усадьбы Шубиных в центре столицы выставлен на продажу через аукцион в электронной форме, сообщил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Двухэтажное здание площадью 321 кв. метр находится на ул. Малая Дмитровка, д. 12/1, стр. 3 в районе Тверской, в пяти минутах ходьбы от одноименной станции метро.

«Флигель усадьбы является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому победитель должен соблюдать охранные обязательства. Кроме того, здание нуждается в капитальном ремонте: нужно провести восстановительные работы», – сказал Геннадий Дёгтев.

По его словам, северный флигель усадьбы Шубиных, построенный в 1810 году, соединен с главным зданием усадьбы кирпичной оградой. В 1905-1906 годах архитектор Сергей Жаров проводил во флигеле работы по сохранению облика здания.

«Территория и застройка усадьбы сформировались в конце XVIII – начале XIX веков. Классический ансамбль главного дома, частично сохранившийся до наших дней, существовал уже в начале XIX века, когда городская усадьба принадлежала Шубиным», – пояснил Дёгтев.

Читать также:
В Москве построили 10 храмов в 2023 году

Он добавил, что объект имеет богатую историю. В 30-х годах XIX века в усадьбе жил декабрист, участник Отечественной войны 1812 года М. Ф. Орлов. У него в гостях побывал поэт Александр Сергеевич Пушкин, а через сто лет на съемной квартире вместе с сестрой здесь жил писатель Антон Павлович Чехов.

На протяжении многих лет в доме располагались учебные заведения: рисовальная школа, позднее вошедшая в состав Строгановского училища, гимназия О. Н. Мещерской, «Драматическое училище А. Ф. Федотова», «Музыкальные классы Н. С. Кленовского». Здесь читали платные публичные лекции об искусстве и литературе. В 1920-х годах здание занимал Московский институт журналистики.

Начальная цена лота – 40,6 млн рублей, стоимость работ по сохранению имущества – 34, 1 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 27 ноября, торги пройдут 5 декабря. Ознакомиться с лотовой документацией можно по ссылке.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.