Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Законопроект о статусе апартаментов активизировал спрос на этот формат недвижимости

Законопроект о статусе апартаментов активизировал спрос на этот формат недвижимости

от silastroy
38 просмотров

Законопроект о статусе апартаментов активизировал спрос на этот формат недвижимости

В Совете Федерации разработали законопроект, который определяет правовой статус апартаментов. Как говорится на официальном сайте Верхней Палаты, законопроект выделяет новый вид жилых помещений – «апартаменты в многофункциональном доме». Также в документе определяется статус уже построенных апартаментов и зданий с апартаментами, а также условия обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах.

Основным ограничением при реализации апартаментов на сегодняшний день по-прежнему является их статус нежилого помещения, который не позволяет оформить постоянную регистрацию, что, в свою очередь, ограничивает возможности пользования объектами социальной инфраструктуры по месту проживания.

Это обстоятельство значительно сдерживает спрос на апартаменты и сказывается на цене квадратного метра. В результате рыночная стоимость апартаментов в среднем на 20% ниже, чем квартир со схожими потребительскими характеристиками, например, расположенных в соседнем корпусе одного жилого комплекса, или даже в одном здании.

Так, например, в жилом комплексе бизнес-класса «Серебряный фонтан» от Группы «Эталон» стоимость апартаментов в экспозиции по состоянию на март 2020 года была в среднем на 15% меньше стоимости равнозначных квартир. А в проекте комфорт-класса «Нормандия» эта разница составляет внушительные 25%.

Читать также:
Как будет модернизирована промзона «Северянин»

При этом в высокобюджетных классах жилья, где возможность регистрации не входит в число приоритетов, цены на апартаменты уже давно сравнялись или даже превышают цены на сопоставимые квартиры и определяются исключительно локацией и качеством проектов.

Решение вопроса с пропиской в апартаментах массового сегмента, а также приведение к общему знаменателю размера налогов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для владельцев квартир и апартаментов, выровняет уровень спроса и цены на эти форматы недвижимости как в новостройках, так и на вторичном рынке.

«Правовой статус апартаментов обсуждается уже много лет, но сейчас возможное решение обретает реальные очертания, поэтому в ближайшее время мы ожидаем увеличения спроса на этот формат недвижимости, как в инвестиционных целях, так и для собственного проживания, — отметил Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон». – Мы уже видим активизацию покупателей, которые внимательно следят за юридической стороной вопроса. Кроме того, мы отмечаем рост интереса покупателей к более доступным по цене апартаментам, вызванный стремлением защитить сбережения на фоне ослабления рубля».

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.