Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости В Петербурге осудили трех обвиняемых в хищениях при строительстве «Восточного»

В Петербурге осудили трех обвиняемых в хищениях при строительстве «Восточного»

от silastroy
30 просмотров
В Петербурге осудили трех обвиняемых в хищениях при строительстве "Восточного"

В Петербурге осудили трех обвиняемых в хищениях при строительстве "Восточного"Их приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии каждого. Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Николая Баланцева, Павла Бартоша и Ивана Локтева, обвиняемых в мошенничестве при строительстве космодрома «Восточный». тОб этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

— Суд назначил наказание Баланцеву в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию. Бартошу — 4 года 1 месяц в ИК общего режима, освобожден по отбытию. Локтеву — 4 года 1 месяц в ИК общего режима, освобожден по отбытию. Гражданский иск признан по праву», — пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга Фигуранты свою вину признали.

Суд установил, что Баланцев являлся генеральным директором ЗАО «Трансинжиниринг», а единственным исполнителем подрядных работ по созданию космодрома Восточный был определен Спецстрой России, который, в свою очередь, определил генподрядчиком по строительству космодрома ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой». Последняя организации в 2014 году перечислила на расчетный счет ЗАО «Трансинжиниринг» авансовый платеж на сумму 52,5 млн рублей. Фигуранты распорядились ими по своему усмотрению, то есть на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный.

Читать также:
Каждый третий россиянин выразил готовность сменить место жительства

Далее, как установил суд, Бартош, Баланцев, Локтев узнали, что финансовая ситуация ЗАО «Трансинжиниринг» не улучшилась и открыта кредитная линия по кредитному договору на общую сумму 73 млн рублей. Они понимали, что ЗАО имело задолженность по уплате налогов и зарплате перед работниками. Фигуранты также знали, что компания не сможет из-за этих проблем в полном объеме функционировать. Несмотря на это, подсудимые заключили договоры между «Дальспецстроем» и «Трансинжинирингом».

Должностные лица «Дальспецстроя», будучи введенными в заблуждение относительно полного и качественного выполнения работ ЗАО «Трансинжиниринга», перечислили на расчетный счет последних 57,3 млн рублей. В декабре 2015 года ЗАО «Трансинжиниринг» фактически прекратило выполнять работы, предусмотренные договором подряда. Работы не были сданы, не были выполнены, денежные средства в размере 53,6 млн рублей не были возвращены, на оставшиеся деньги были куплены материалы.

Напомним, что «Восточный» — первый российский гражданский космодром. Первый запуск с него состоялся в апреле 2016 года. В июне 2019 года началось строительство второй очереди космодрома. Восточный уменьшит зависимость России от расположенного в Казахстане Байконура.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.