Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости В Москве выросло число ипотечных сделок с новостройками

В Москве выросло число ипотечных сделок с новостройками

от silastroy
35 просмотров

В Москве выросло число ипотечных сделок с новостройками

Количество договоров долевого участия в строительстве, оформленных с использованием ипотеки, выросло за год на 7%. А вот доля таких ДДУ в общей структуре сделок с «первичкой» снизилась. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра по Москве.

«В след за ростом числа оформленных ДДУ в столице в январе текущего года, показатель ипотечных сделок с первичной недвижимостью увеличился на 7% и в годовом выражении, и к январю 2022 года», — сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Для сравнения: за первый месяц текущего года с недвижимостью в новостройках Москвы было оформлено 5 127 ипотечных сделок, в январе 2023 г. – 4794 ДДУ с ипотекой, а в январе 2022-го – 4793 таких договора. При этом доля ипотечных ДДУ в общей структуре сделок с первичной недвижимостью в этом году оказалась ниже, чем в прошлом: 57% против 59%. А вот за пару лет доля таких договоров выросла на 10 п.п.

Читать также:
Мэр столицы заявил, что на МЦД будут работать более 5,6 тыс. человек

В Москве выросло число ипотечных сделок с новостройками

«В разрезе 5 лет с января 2020 года число ипотечных договоров от общего числа зарегистрированных ДДУ возросло в 1,8 раза (+79%), а их доля увеличилась на 14%», — добавил глава Росреестра.

По сравнению с предыдущим месяцем количество ДДУ с привлечением кредитных средств сократилось почти вдвое: с 11 626 до 5 127. Однако доля таких сделок сократилась не так существенно. Если в декабре 2023 года с помощью ипотеки заключалось 62% договоров долевого строительства, а в январе 2024 г. — 57%.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.