Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Названы снижающие стоимость квартиры факторы

Названы снижающие стоимость квартиры факторы

от silastroy
31 просмотров

Названы снижающие стоимость квартиры факторы

Существует целый ряд характеристик жилья, способных отрицательным образом повлиять на цену объекта при продаже. Риелторы агентства «БЕСТ-Новострой» выделили пять основных таких факторов. Подготовленный ими материал по теме есть в распоряжении «Ленты.ру».

На первом месте — квартиры, которые продаются по доверенности или по вызывающим сомнение документам. Их можно купить с существенной скидкой — на уровне 5-15 процентов. «Снижают цену объекта его частые перепродажи в течение короткого времени (ведь неспроста же), — отмечают специалисты. — Также значительно дешевле выставляются в базах квартиры, продающиеся из-под залога банка, поскольку процесс купли-продажи может затянуться из-за сложности расчетов и создать дополнительные риски для покупателя».

Веским поводом для торга с собственником может стать расположение квартиры в доме на первой линии шумной магистрали (особенно с окнами на трассу), а также наличие рядом с домом линии электропередач, ТЭЦ (подобное соседство отнимает у цены квартиры до 20 процентов). Кроме того, негативно скажется на стоимости недвижимости и наличие рядом тюрьмы или каких-то шумных заведений (вокзал, ЗАГС и прочее).

Читать также:
В кварталах с новостройками в ТиНАО активно строятся парковки

На третьей позиции — плохое состояние дома и самой квартиры, на четвертом — перепланировка, несогласованная в установленном законом порядке (-5-10 процентов от стоимости объекта).

«Также непросто продать без дисконта квартиру с неблагополучным соседством — факт проживания рядом асоциальных личностей может не только повлиять на окончательную цену объекта, но и вообще отпугнуть потенциального покупателя. Если, конечно, он узнает об этом до переезда», — резюмируют риелторы.

В июне был обозначен предел скидок на жилье в Москве. По наблюдениям риелторов, в 2019 году покупатели недорогих вторичных квартир в городе могут рассчитывать на дисконт в размере от 2 до 5 процентов от заявленной стоимости объекта — не больше.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.