Вторник, 30 апреля, 2024
Главная Новости В Москве проверили каждую пятую газовую плиту

В Москве проверили каждую пятую газовую плиту

от silastroy
49 просмотров

В Москве проверили каждую пятую газовую плиту

С начала года в российской столице проверили на исправность примерно 20% газовых плит, имеющихся в городе, сообщили в Мосгазе. Обнаруженные незначительные дефекты устранялись мастерами на месте.

«Вопросы газовой безопасности находятся на особом контроле, мы ежегодно проводим плановое техобслуживание всего газифицированного жилого фонда столицы, — отметил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — За январь — март проверили функционирование 357 тыс. газовых плит».

Таким образом, согласно официальным данным, только с начала текущего года специалистам удалось проверить почти 20% всех плит, установленных в московских квартирах. Если в ходе проверки мастер выявлял незначительные проблемы, то их старались устранять сразу. Если же обнаруживались серьезные нарушения, которые несут угрозу безопасности и собственникам квартиры, и всему многоквартирному дому, то мастер выписывал детальные рекомендации по устранению неполадок и дальнейшей эксплуатации оборудованию.

В Москве проверили каждую пятую газовую плиту

Как правило, средний срок службы газовой плиты составляет 10 — 12 лет. Затем начинают проявляться различные дефекты, например, деформируются рассекатели горелок, изнашиваются газовые краны, нарушается теплоизоляция духового шкафа. Очень важно поддерживать безопасную работу плиты, чтобы небольшая поломка не привела к большой трагедии. Нередко в таких случаях требуется полная замена оборудования. В Мосгазе напомнили, что ответственность за содержание газовой плиты и другого газового оборудования в надлежащем состоянии несет собственник квартиры или тот, кто снимает жилье в аренду. Они же отвечают и за своевременную замену неисправной плиты.

При этом, нередко возникают случаи, когда собственники квартир в Москве не пускают специалистов Мосгаза для проверки, попросту опасаясь за свою жизнь и имущество. Напомним, недавно в Госдуме был принят закон, ужесточающий ответственность за недопуск газовиков в помещение. В нем прописаны серьезные штрафы. Однако, способ обезопасить себя все же есть. Во-первых, можно заранее узнать, когда проверяющий придет именно к вам домой. Информация о датах и времени проведения проверок газового оборудования опубликована на сайте Мосгаза.

Читать также:
Принц Гарри и Меган Маркл присмотрели особняк в Малибу

Более того, в компании дали несколько советов о том, как отличить сотрудника Мосгаза от мошенника. Важно запомнить несколько простых правил:

  • Специалисты никогда не ходят на проверки вдвоем или большей компанией.

  • Обратите внимание на внешний вид специалиста. Он должен быть одет в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками. На спине должна быть надпись «МОСГАЗ» и фирменный логотип.

  • Специалист Мосгаза обязан предъявить удостоверение установленного образца. Если он «забыл» это сделать, попросите его показать документы. Затем, после проверки, внимательно читайте все документы, которые вас просят подписать. Если перед вами мошенник, то в там могут оказаться скрытые комиссии, ненужное дорогостоящее оборудование и т.п. Если сомневаетесь, не стесняйтесь проконсультироваться со своими родными или соседями.

  • Во время проверок сотрудник не должен навязывать либо оказывать дополнительных платных услуг.

Если же сомнения в личности проверяющего остались, можно позвонить по номеру 104 или в Службу ВДГО по вашему округу.

Источник: www.gdeetotdom.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.