Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Строительство Юго-восточной хорды Москвы не затронет урано-ториевый могильник

Строительство Юго-восточной хорды Москвы не затронет урано-ториевый могильник

от silastroy
30 просмотров

Об этом сообщили в Москомархитектуре

Строительство Юго-восточной хорды Москвы не затронет урано-ториевый могильник Строительство Юго-Восточной хорды не затронет схрон  с радиоактивными отходами на территории Московского завода полиметаллов. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на Москомархитектуру.

Напомним, что возможное строительство магистрали могло затронуть участок в районе Коломенского,  где  в 1950–1960-е годы проводилось складирование отходов урановых и ториевых руд. Местные жители опасались, что во время строительства радиоактивная пыль попадет в воздух и воду и будет распространяться по городу.

Как заявили в Москомархитектуре, хорда и мост в ее составе через Москву-реку не затрагивают территорию радиоактивного хранилища.

Напомним, завод полиметаллов проектировал и создавал системы управления и защиты для нескольких типов ядерных реакторов. Помимо тория и урана, там также разрабатывали технологии производства бериллия, мышьяка, циркония, сурьмы, ванадия, марганца, хрома, ниобия и лития. Завод обеспечивал поставку своей продукции для 42 энергоблоков на 16 атомных станциях, как российских, так и зарубежных. Это Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая, Запорожская АЭС,  АЭС «Тяньвань» в КНР, «Козлодуй» в Болгарии, иранская АЭС «Бушер», индийская «Куданкулам».

Читать также:
Зачем станцию МЦД Кутузово разместят на территории штаб-квартиры Сбербанка

Отходы деятельности утилизировались возле завода прямо в центре Москвы. Утилизация производилась в форме закапывания и покрывания слоем глины. В результате фонить начинает даже по весне при таянии снега.  Только с 1999 по 2002 год на предприятии провели экологическое обследование площадью около 165 тыс. кв м и нашли более 400 очагов радиоактивного загрязнения.

В прилегающем к заводу районе Москворечье-Сабурово проживает более 80 тыс. москвичей. 

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.