Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости Стали известны новые правила проектирования зданий, возводимых с помощью несъемной опалубки

Стали известны новые правила проектирования зданий, возводимых с помощью несъемной опалубки

от silastroy
26 просмотров

Стали известны новые правила проектирования зданий, возводимых с помощью несъемной опалубки

На днях вступил в силу новый свод правил СП 414.1325800.2018 «Несъемная опалубка. Правила проектирования». В документе прописаны требования к проектированию монолитных и сборномонолитных зданий и сооружений, возводимых с помощью несъемной опалубки.

Как выяснили в Строительство.RU Нормы свода правил распространяются на объемно-щитовую опалубку, изготовляемую из цементно-стружечных плит, и несъемную опалубку, монтируемую из высокопустотных бетонных блоков.

Документ содержит основные требования к конструкциям и материалам для несъемной опалубки, а также к ее конструктивным и расчетным параметрам.

Кроме того, свод правил устанавливает нормы в части проектирования и конструирования стен, монтируемых из блоков опалубки, а также на прочностные и деформационные характеристики опалубки при транспортно- такелажных, монтажных операциях и при укладке бетона.

Свод правил разработан авторским коллективом АО «НИЦ «Строительство» – НИИЖБ им. А.А. Гвоздева. Документ прошел экспертизу технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Читать также:
В Петербурге осудили трех обвиняемых в хищениях при строительстве "Восточного"

Ознакомиться с документом можно на сайте Минстроя или по ссылке.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.